Тимашевск, 11.04.2022, 17:36

Как защититься в уголовном деле, связанном с обвинением в продаже БАДов со сибутрамином?

Вопрос №19278599 из г. Москва
опубликован 11.04.2022, 17:36
Как поступить можно в моей ситуации. В начале марта я по просьбе одной девушки заказала для неё и продала ей БАД. Как оказалось, девушка является оперативным сотрудникам. Якобы в БАД одной упаковки содержится сибутрамин. В начале апреля был обыск у меня, нашли 3 упаковки моих личных БАДов. Завели уголовное дело по статье 234 часть 3. Я 100 процентов уверена, что в БАДах нет сибутрамина. Как я могу провести экспертизу, чтобы следовать приобщил к делу? Меня не слушает следователь, пишет как ей удобно. Только и говорит, что вам будет теперь уроком.
Лучший ответ
Рекомендуется

По просьбе девушки заказала и продала ей... Это провокация со стороны полиции!

Тут нужно думать о позиции защиты!

12.04.2022, 03:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Необходимо найти экспертную организацию, которая согласится провести данный вид экспертизы.

Подготовить ходатайство о проведении данной экспертизы.

Подать ходатайство следователю.

Ждать процесссуального решения. Если откажет - имеете право обжаловать отказ.

Все эти мероприятия должен, по сути, провести Ваш адвокат.

11.04.2022, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Предварительное следствие проведение экспертизы сделает свое, Вам скорее всего в этой стадии откажут провести по Вашему ходатайству.

А вот уже в стадии судебного разбирательства, Вы сможете заявить новое Ходатайство о проведении повторной Экспертизы, если конечно также не откажут в суде, но при апелляционном пересмотре, можете указать на эти "ОТКАЗЫ". Но думаю, фальсификацией никто заниматься не станет при производстве следствия, не хотелось бы Вас расстравивать, возможно, что Вы ошибаетесь, на счет СИБУТРАМИНА...

11.04.2022, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На самом деле всё зависит от того, что покажет экспертиза, назначенная следователем. А уверена она была потому, что перед экспертизой было просто исследование, которое показало, что в БАДе может быть что-то. Последующая экспертиза как правило это подтверждает.

Да,вы можете другую экспертизу попросить провести, после того, как вас ознакомят с результатами первой - но дело это малоперспективное. Напишут, что первый эксперт нормальный, квалифицированный - поэтому отказать... Так в 99% случаев и бывает. Единственное, что если вы действительно хорошо обоснуете, почему эксперт не прав в своем ходатайстве (например, неверные методики исследования). Свою экспертизу вы можете сделать сами, это будет называться "исследование специалиста", но сила такого исследования невелика. Следователь даже может не принять, а суд примет, но отдаст предпочтение экспертизе следователя. Это очень и очень распространенный случай.

12.04.2022, 23:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

После обыска, в ходе которого были изъяты БАДы моего личного пользования, следователь сказала, что после экспертизы они возбудят второе уголовное дело и будут объеденять в одно. Т.е она уже заранее может знать, что покажет экспертиза? Как так?!

12.04.2022, 23:07

Так бывает, но ваши БАДы это часть вашей защиты и если вы правильно оцените обстановку, то возможно, что избежите ответственности вообще, либо минимизируете ее до самого минимума.

13.04.2022, 05:26