Санкт-Петербург, 24.09.2012, 10:27

Арендаторка борется за право жить без скандалов и нарушения договора в многокомнатной квартире

Вопрос №1927939 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2012, 10:27
3 недели назад сняла комнату в многокомнатной квартире, которая вся принадлежит хозяину. Все комнаты сдаются, в одной комнате живет мама хозяина. При подписании договора все вопросы были оговорены четко. Ко мне могут спокойно ходить гости, задержаться у меня не позднее 24.00. Мама хозяина никаких прав не имеет, она здесь просто живет, с ней элементарно согласовать уборку мест общего пользования раз в неделю и т.д. В итоге я заселяюсь и получаю что: Когда ко мне приходит мой молодой человек, частое посещение которого четко оговаривали и даже уточняли все это у бабули (мамы хозяина), бабуля начинает на него откровенно орать, говорить что ее не предупреждали, ни о каких молодых людей ей не говорили и т.д. и т.п. Вроде я ей все объяснила, вот мой молодой человек, зовут так то, будет ходить. И проблем по словам хозяина после этого было быть не должно. Но она каждый следующий его приход начинала на него орать, что нельзя, ему никто не разрешал, а мне каждый раз доказывала, что это уже другой, третий, четвертый молодой человек. Каждый раз разные. Орами и скандалами вытрепала мне все нервы. Общаться с соседями-арендаторами она запрещает. Патрулирует квартиру, стоит подслушивает у всех дверей по очереди. Когда она заметила, как я выхожу от девушки соседки, она сидела меня ждала на стуле, который поставила посреди коридора. И начала на меня орать, что у нас тут друг к другу не ходят, не общаются. Это запрещено. Бабуля жизни не дает абсолютно никакой, каждый раз, как ей что не нравится, звонит своему сыну-хозяину, после чего он звонит мне или моей маме, и говорит - что вам это по договору конечно не запрещено, но мне это не нравится, а значит я имею право вас выселить в течение 30 дней без объяснения причин, если мне это все не нравится. И даже залог не возвращать. Я за первый месяц проживания в этой комнатушке заплатила 32 тысячи рублей включая комиссионные, залог, коммуналку и аренду комнаты. Я имею право на возвращение залога если предупрежу его за 30 дней о своем отъезде. Но сейчас прошло уже больше 3 недель моего проживания здесь и получается мне нужно заплатить еще за месяц, чтобы получить свой залог (и то не факт) и комиссионные мне естественно не вернут. Но и жить там уже становится невозможно из-за этой бабке. Я все эти три недели прожила на валерьянке и новопассите. Еще 30 дней там прожить я не могу и планирую в ближайшие дни забрать вещи и съехать. Но так как я больше ни дня не могу там находиться, я не хочу платить еще 12 тысяч этим людям, как я по идее должна по договору. У него и так останется мой залог в 7 тысяч. Говорят, что вероятность того, что он подаст в суд минимально из-за того, что он не платит налоги. Но все это не факт и что мне в этой ситуации делать я не знаю. Я очень сильно попала на деньги, но отдавать им еще денег - у меня просто их столько нет. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить. С уважением, Вера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, максимум чем Вы рискуете - удержание Вашего залога у хозяина квартиры. Если ситуация складывается таким образом, мне кажется имеет смысл подыскать другое жилье, и поскорее съехать с этой неблагополучной квартиры. Если есть желание, то в суде можно побороться с хозяином из-за залога, нужно только учитывать то, что самостоятельно заниматься этим вопросом- это нервы и время, а услуги юристов- это деньги не соизмеримые с суммой самого залога, если конечно это не дело принципа.

Удачи Вам.

24.09.2012, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Конечно, в данной ситуации биться за залог - трепать себе нервы не вижу смысла. У меня их итак уже не осталось. Я буду рада унести оттуда как можно быстрее, но уйти, зная, что такое дело происходит и бедная молодежь попадает в эту ловушку снова и снова, я не могу. Хочется предпринять какие-то действия. Ведь я в эту ситуацию попала тоже потому, что все предыдущие бедолаги не приняли никаких мер, чтобы предотвратить это!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Вера.

Важно, на какой срок заключен договор. Если на один год, это краткосрочный договор, и никаких предупреждений не надо за 30 дней. Если в договоре срок не установлен, считается, что он заключен на пять лет (ст.683 ГК РФ). Тогда наниматель имеет право в любое время расторгнуть договор, предупредив наймодателя за три месяца.

Все эти залоги в виде месячной квартирной платы незаконны, они не предусмотрены ГК РФ в главе, регулирующей заключение договора найма жилого помещения. Полагаю, вам можно выехать и ничего не платить. Оставшийся залог, это обеспечение в случае досрочного расторжения договора найма.

24.09.2012, 10:35

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора найма жилого помещения в связи с нарушением условий договора и взыскать оставшуюся сумму.

24.09.2012, 10:37

Срочно выезжайте и ничего не платите. Обращений в суд собственников к арендаторам практически при обращении залога в свою пользу. не бывает

24.09.2012, 10:41

Вы уже оплатили неустойу в виде залога. Выезжайте, сообщив об этом хозяину письменно.ВЫИГРАТЬ или ПРОИГРАТЬ дела , которого НЕТ, нельзя.

24.09.2012, 10:57

Раз выживают, съезжайте. Если хозяин квартиры обратится в суд. То Вам необходимо доказать, что именно с его стороны существенно нарушались условия договора. Пригласите в суд свидетелей, которые подтвердят Ваши показания.

24.09.2012, 10:57

В налоговую инспекцию заявите Хозяин станет сговорчивее.

24.09.2012, 11:41

Заявляйте в прокуратуру и просите провести проверку. Укажите все факты, обратите вниамание на системность таких действий, и пр.

24.09.2012, 11:48

вы отдали залог из расчета, что на эти деньги вы должны были прожить последний 6-й месяц. Так всегда делают. В вашем случае, думаю нужно предупредить что 2-й месяц будет ваш последний, договор расторгаете. и ничего не платить , естественно, т..к. сумма залога уходит на оплату 2-го месяца.

24.09.2012, 11:57

запишите на магнитофон скандалы , в случае если подаст в суд

24.09.2012, 12:20

Уважаемая Вера, Санкт-Петербург !

Если Наймодатель умышленно создаёт невыносимые условия для вашего проживания в данной квартире досрочно выехать из неё, поставив письменно в известность Наймодателя !!!

По вопросу взыскания с вас неустойки порекомендуйте Наймодателю обратиться в Суд !!!

А вы в свою очередь запишите на всякий случай на диктофон несколько скандалов мамы Наймодетеля !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2012г

12:31 моск.

24.09.2012, 12:31

Запишите их (свидетелей) адреса, телефоны, эл. почту, имена и фамилии. И пишите коллективное заявление.

24.09.2012, 12:48

Вам ПРОФЕССИОНАЛЫ отвечают!!

Не вмоготу жить-выезжайте.Теряете залог- нервы сохраняете!!! НЕ ПОДАСТ он в суд.

24.09.2012, 12:58

Вера, предупреждаете письменно собственника квартиры, собираете свои вещи с спокойно съезжаете на иное место проживания.

На данный момент не вижу никаких сложностей.

24.09.2012, 13:42

Самым разумным будет заключение дополнительного соглашения о расторжении договора по обоюдному желанию, без штрафных санкций. Более точную консультацию можно будет предоставить только после изучения самого текста договора.

24.09.2012, 14:13

Здравствуйте.

направьте уведомление о невозможности дальнейшего проживания и съезжайте.

24.09.2012, 21:53

Договор заключен на 6 месяцев.

24.09.2012, 10:40

Хозяин упрямо доказывает, что я нарушила договор много раз тем, что каждый раз когда его мама устраивала скандал, я ему не звонила и не сообщала об этом. Первый раз когда был скандал, он по ситуации не поверил мне, а поверил своей маме, которая упорно врала что встретила моего молодого человека в квартире (!) одного. После этого я решила, что звонить ему не имеет смысла. Он считает, что это нарушение договора мной и я ни в каком деле против него не выиграю.

24.09.2012, 10:50

Если человек таким способом зарабатывает деньги:

В отремонтированной квартире в центре города комнаты по 8-10 кв.м. даже сдаются моментальное, риэлтор с его стороны его гражданская жена (что выяснилось только впоследствии), то получая комиссионные и залоги, ему выгодно выживать сразу после заселения. В этой квартире долго не живет никто, кто-то через 2 недели сбегает, кто-то через 2 месяца (зависит от того, кто сильнее боится обязательств по оплате неустоек и судов). Получается, это мошенничество. Незаконная деятельность. Об этом можно куда-либо заявить?

24.09.2012, 11:37

Залог в 6,5 тысяч р - составляет ровно половину месячной суммы. И естественно этого не хватает на мой второй месяц проживания, который я не собираюсь проживать. К тому же во всей этой ситуации за мое плохое поведение человек хочет и сумму за второй месяц и считает себя вправе не возвращать залог, по причине моих проблем с его мамой, что говорит о моей проблемности как арендатора.

Т.е. по договору получается так:

Я плачу ему 12800 тысяч (месячная стоимость аренды), но съезжаю в любом случае сейчас, жить там невозможно, и тогда он мне возвращает мои 6500 залога. Есть ли смысл? Так я теряю еще больше. Но это именно то, что я обязана делать по договору.

Так что да, я съезжаю, уведомляю его в письменном виде, и если ему так захочется - он подает на меня в суд.

24.09.2012, 12:03

Есть свидетели. Как в тюрьме живут абсолютно все, все мечтают при первой возможности оттуда съехать, так что для суда есть свидетели и их договора аренды. Все сказали, что готовы свидетельствовать, но только если к тому времени они уже выберутся из адской квартиры. Чтобы не стало еще хуже. Хотя мне сложно представить - куда уже хуже?

24.09.2012, 12:30