Екатеринбург, 24.09.2012, 11:52

Муж живет в квартире, в которой у нас у всех равные доли по 1/3.

Вопрос №1928038 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2012, 11:52
Развожусь с мужем. Вынуждена уйти с совершеннолетней дочерью на съемную квартиру. Муж живет в квартире, в которой у нас у всех равные доли по 1/3. Документы есть. Как нам отобрать (отсудить) свою долю? Так же хотелось бы разделить бытовую технику, мебель. Но у меня нет на руках подтверждающих документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Вопросы о разделе совместно нажитого имущества не представляют большой сложности, в судах г. Екатеринбурга. Ваша доля с дочкой в квартире, уже зафиксирована Свидетельством о праве собственности и не требует дополнительной защиты и доказательств.

С учетом ранее данных Вам ответов, можете использовать их в полной мере.

Кроме того, Вы имеете также право на компенсацию ваших расходов, с виновной стороны, связанных с арендой и проживанием на съемной квартире. Это еще одно дополнительное исковое требование по иску о разделе совместно нажитого имущества.

24.09.2012, 13:35

Ольга, по поводу вещей нужно подать исковое заявление в суд о разделе имущества.

Доказывать, что эти вещи приобретались в браке можно фото, видео, свидетельскими показаниями.

По поводу долей, Вы и дочь можете продать свои доли. Предварительно должны предложить Вашему мужу их выкупить, если не покупает в течение месяца, то можете продать любому лицу.

С Уважением,

24.09.2012, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Ольга, вы можете продать свою долю, для этого нужно сначала предложить выкупить ее другим собственникам, если не пожелают, можете продать. Возможно обращение в суд с иском о разделе имущества. Доказывать наличие этого имущества можно и с помощью свидтельских показаний. Удачи Вам.

24.09.2012, 12:44

Спасибо за консультацию. Если я Вас правильно поняла, мне можно выставить, наши с дочкой, доли имущества на продажу (так как муж отказывается приобретать их у нас). Т.е обращаться в суд не надо?

24.09.2012, 12:41

Ольга, конечно не нужно в суд обращаться, ведь на ваши доли никто не посягает. Вы можете обртиться к нотариусу, он подготовит преложение для другого собственника и сам его направит ему. Вам нужно лишь будет выждать месяц, а уже потом продавать кому угодно

24.09.2012, 12:47

Муж доли на имущество не выкупит и у нас вряд ли кто их купит. Как еще можно поступить? Возможно все равно нужно обратиться в суд, чтобы его заставили тоже продать свою часть?

24.09.2012, 13:30

Ольга, раз не выкупит, то ищите покупателей на свои доли и продавайте.

Нет, заставить его продать свою долю вместе с Вами нельзя.

С Уважением,

24.09.2012, 13:32