Как подать иск о возврате долга через земельный участок - гражданский или в порядке исполнения решения суда?

Я взыскатель. Долг через пристава вэыскать не возможно. Естьземельный участок у должника. Какой иск лучше подавать-гражданский или в порядке исполнения решения суда овозврате долга.

Лучший ответ

Подавайте гражданский иск и в качестве обеспечения ходатайствуйте в суде о наложение ареста на имущество должника и указываете участок (т.к. суд может только конкретно а не абстрактно)

УПК РФ, Статья 115. Наложение ареста на имущество

Данная версия наиболее целесообразна с точки зрения эффективности.

В любом случае это лишь схема и нужно смотреть документы.

Спасибо, теперь все ясно.

Людмила, чтобы вам помочь, нужно видеть постановление о возб. Исп. производства, решение суда, документы на руках?

Обращайтесь в суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением об обращении взыскания на имущество должника (ст. 278 Гражданского кодекса РФ, обратить взыскание на земельный участок по обязательствам его собственника можно только по решению суда)

Нужно ознакомиться с постановлением.

Исп. производство возоблено исп. лист у пристава в РБ --- Я В ТЮМЕНИ.

Доброго дня Людмила.

У приставов достаточно много рычагов воздействия на должника - но в 90% сами они по ИП единственно что делают - это в лучшем случае 1 раз в месяц рассылают запросы в банки о наличии счетов - хотя для этого достаточно направить всего 1 запрос в ФНС, но это лирика...

Приставов нужно систематически контролировать и "пинать" заявлениями, ходатайствами, жалобами в порядке 229-ФЗ Об исполнительном производстве - тогда они будут что-то делать

Заставлять привлекать должника к адм ответственности по ст. 17.14 и 17.15 КоАП РФ, к уголовной по ст. 315 и 177 УК РФ...

В том числе заставить их арестовать земельный участок и реализовать его

здесь можно дистанционно запросить информацию о ходе ИП https://www.gosuslugi.ru/10003/13

здесь подать заявления, ходатайство, жалобу https://www.gosuslugi.ru/404402/1