Нотариус задерживает выдачу свидетельства наследства из-за отсутствия прописанного наследника - что делать?
Свидетельство Вам обязаны выдать -
ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
Отказ - оспорьте в суде немедленно -
ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
А пьяного надо привести в чувства и доставить до нотариуса.
Хотя тут проблема реальная в том что эта квартира хомутом на шее Вашей будет до смерти любителя Бахуса...
Добрый день! Нотариус прав, поскольку брат прописан в наследственной квартире, и проживает там, считается, что он фактически принял наследство, так как в соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому нотариус не может выдать Вам свидетельство о праве на наследство на вашу долю, оформить свою часть наследства в данном случае Вы можете только в судебном порядке.
Здравствуйте, Степан! Неправомерны. Такого права у нотариуса нет. Вы реализовали свое право на подачу заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А это значит, что приняли наследство. Нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство на Вашу долю. А тот факт, что другой наследник такого заявления не подал, не основание для того, чтобы ограничивать Вас в правах. Просто доля этого наследника "повиснет в воздухе", т.е. будет спорной, но на Вашей доле сказываться это не должно. В такой ситуации имеет смысл подать исковое заявление в суд (ст.
Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.
Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали
Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Добрый день! В рассматриваемой ситуации действия нотариуса правомерны. Согласно требованию статьи 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него.
Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.
Вам обязаны выдать через 6 мес. свидетельство о праве на наследство, никого ждать не нужно.
При таком бездействии нотариуса жалуйтесь в нотариальную палату.
Второй наследник не обязан заявлять о своих правах, если не может или не желает, это полный бред.
- см. ст. 1163 ГК РФ.