Риски для жены при выкупе предприятия мужем - отвечать за долги?
Муж хочет выкупить предприятие – ООО «Т». Нотариус говорит, что я, как жена, должна дать согласие на сделку.
Если у предприятия мужа будут проблемы с платежеспособностью или предприятие будет банкротом – должна ли жена будет в этом случае отвечать по долгам мужа, если дала согласие на сделку?
Смотрите так как официально вы браке, то данная сделка проводится только по согласию второго супруга. Но также должны понимать если в будущем ваш муж или организация впоследствии будет проходит процедуру банкротства, то 1/2 части совместно нажитого имущества, относящегося к супругу может уйти в конкурсную массу, для погашения задолженности перед кредиторами.
Если ваше участие в деятельности ООО обусловлено исключительно дачей согласия мужу, то никакой ответственности у вас не будет в будущем.