Как правильно оформить увольнение после смерти работника на больничном - важные нюансы и сроки

Вопрос №19281948 из г. Челябинск
опубликован 12.04.2022, 13:07
Один из работников скоропостижно скончался будучи на больничном (в субботу). Каким числом оформить увольнение? В день смерти, день предшествующий смерти, последний будний день, либо в день получения справки о смерти установленного образца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Издайте приказ. Официально прекратить трудовые отношения с умершим можно только с помощью соответствующего приказа по унифицированной форме №Т-8. Приказ издаётся в день получения свидетельства или решения суда, подписывает его только работодатель. Датой увольнения дата смерти, указанная в свидетельстве.

12.04.2022, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень помогли!

Добрый день.

Датой увольнения умершего сотрудника будет являться дата его смерти, указанная в свидетельстве.

12.04.2022, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Т.е. задним числом? Родственники могут предоставить справку только через пару дней...

12.04.2022, 13:10

Уточните у родственников дату смерти и этим числом увольняйте. Потом уже приложите к приказу копию свидетельства о смерти.

12.04.2022, 13:12

Уточните пожалуйста! Суббота=выходной. Все равно днем смерти?

12.04.2022, 13:16

Верно. Ставится дата смерти независимо от того, какой это день - выходной, праздничный.

12.04.2022, 13:17

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034