Красноярск, 12.04.2022, 16:39

Требуют оплаты за долги прошлого хозяина - можно ли требовать оплату за свет в гараже?

Вопрос №19282757 из г. Красноярск
опубликован 12.04.2022, 16:39
Мы приобрели гараж два года назад. Свет был отрезан от гаража. Сейчас нам понадобилось освещение в гараже и мы попросили председателя подключить. Но он требует у нас оплату долга за прошлого хозяина около 12000 руб. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра!

Требование председателя незаконны. Долг предыдущего собственника он может получить после получения судебного приказа в мировом суде.

12.04.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Да, выходите в суд с иском о понуждении к подключению. Сначала претензию напишите.

12.04.2022, 17:52

Вы не обязаны платить долги за бывших собственников. Напишите письменную претензию председателю. Укажите, что если свет не будет подключен в течении 5 рабочих дней, Вы обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав. Удачи.

12.04.2022, 17:54

Требование незаконное, т.к. долг вправе истребовать только с момента перехода права собственности гаража к вам. если он образовался по вашей вине.

Долг пусть в суде с бывшего собственника и взыскивает, а вы через суд обяжите председателя подключить вам электроэнергию.

12.04.2022, 19:55

Что мы можем сделать, чтобы он нас подключил? Пойти в суд?

12.04.2022, 17:50

Остается только этот вариант. А если он заявит встречный иск за долги бывшего владельца, то проиграет судебный процесс.

12.04.2022, 17:52

Написать претензию и отдать её просто ему в руки? Не очень понятно?

12.04.2022, 17:57

Напиши е претензию и направьте почтой России ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Потом в суд обращайтесь.

12.04.2022, 18:03