При каких условиях после окончания срочного трудового договора он переходит в бессрочный?

Вопрос №19284236 из г. Великий Новгород
опубликован 12.04.2022, 23:30
При каких условиях после окончания срочного трудового договора он переходит в бессрочный?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.-ст. 58 ТК РФ.

12.04.2022, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

При двух условиях:

1) ни одна из сторон не потребовала его прекращения

2) работник продолжает работу после истечения срока договора.

.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

12.04.2022, 23:35

Здравствуйте, Илья.

Срочный договор автоматически становится бессрочным, если работник не получил уведомления об увольнении за 3 дня до истечения срока действия, или обе стороны забыли о сроке расторжения.

12.04.2022, 23:36

Если я получил уведомление об истечении срока трудового договора после его истечения, а трудовую деятельность продолжаю, то можно ли считать, что теперь я автоматически работаю по бессрочному трудовому договору?

12.04.2022, 23:46

Нет, нельзя так считать. Вы получили уведомление. То, что после окончания срока договора - не имеет значения.

12.04.2022, 23:53

Можно ли получить точную ссылку в ТК на это положение?

13.04.2022, 00:04

На какое положение? Статью я Вам назвала, - 58 ТК РФ, где прямо указано: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия... Закон у нас толкуется буквально... Если отдельно не указано, - когда должно последовать такое уведомление ДО или ПОСЛЕ,-то не имеет значения, когда оно последовало... Главное, что уведомление последовало...

13.04.2022, 00:07

Для прекращения срочного трудового договора недостаточно только факта истечения его срока.

Волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений должно быть подтверждено доказательствами, одним из которых может быть извещение работника об увольнении в соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ.

.

Порядок увольнения нарушен, если уведомление о прекращении трудовых отношений не вручено работнику или вручено менее чем за три дня до увольнения.

Вместе с тем это не является самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным.

Существенное значение для признания увольнения незаконным имеет то обстоятельство, что работник в нарушение ст. 84.1 ТК РФ не был ознакомлен с приказом об увольнении в последний день работы.

Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 17.05.2012 по делу N 33-7701/2012

13.04.2022, 00:26

Ст. 79 ТКРФ, договор стал бессрочным.

13.04.2022, 08:52

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034