Казань, 13.04.2022, 08:01

Отсутствие ответа от суда - как добиться рассмотрения иска в срок

Вопрос №19284863 из г. Казань
опубликован 13.04.2022, 08:01
Месяц назад подал исковое в суд общей юрисдикции. До сих пор нет ответа от суда. Нет ни отказа в принятии иска к рассмотрению. Нет и определения о назначении даты рассмотрения иска. Суд как будто исчез. Я написал два официальных обращения в суд на имя председателя суда. Глухо. Отправил жалобу в ВККС РФ (Суд Москвы). Ну и как быть в такой ситуации? Что можно предпринять в рамках закона, чтобы приструнить суд и заставить его работать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, лично придите на прием к Председателю суда.

13.04.2022, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Конечно это беспредел.

Пишите жалобу председателю областного суда. , тогда в таком случае

Я думаю Ваше заявление скоро найдётся

С уважением.

13.04.2022, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дело в том что я не живу в Москве.

13.04.2022, 08:03

Здравствуйте Олег. В Московских судах нет практики передачи исковых заявлений другим судьям, на время нахождения территориального судьи в отпуске или на больничном. Назначить иск к рассмотрению могут и через 2 месяца после поступления иска. Рекомендую Вам связаться с секретарём или помощником судьи и выяснить в чём дело. С уважением.

13.04.2022, 08:47

Только они трубку не поднимают категорически.

13.04.2022, 13:33

Практика такова: поданные иски ждут своей очереди по полгода, именно в московских судах.

Только жалоба в квалификационную коллегию судей поможет.

13.04.2022, 13:56

Да нет.

Дело в другом.

Просто мой новый иск, косвенно направлен против судей, которые выносили явно незаконные решения по моему делу.

Они просто не ожидали, что можно подать иск, который фактически докажет,

что они были явно заинтересованы в исходе дела не в мою пользу.

До подачи этого иска, они укладывались в сроки обозначенные ГПК очень точно.

Так что все дело только в их явном нежелании принимать иск к производству,

поскольку даже если истекут сроки рассмотрения кассации в ВС РФ, им придется старое дело рассматривать заново.

13.04.2022, 14:04

Даже банальный иск о выселении может лежать сейчас по 8 месяцев и ждать своей очереди. Я говорю о Москве.

Не ищите вариантов: пишите жалобу председателю Московского городского суда и в квалификационную коллегию судей г. Москвы.

13.04.2022, 14:06

Спасибо.

Написал и туда и туда.

Если Мосгорсуд прислал квитанцию, что принял жалобу, то ВККС Москвы и ВККС РФ, ничего не прислали.

Канцелярия говорит что у них проблемы с интернетом.

Мол высылайте через Почту РФ.

Очевидно, что вал жалоб на судейский беспредел такой, что они просто

спрятали голову в песок...

13.04.2022, 14:10

Все верно. Такие вещи именно Почтой России высылаются.

13.04.2022, 14:21