Должен ли университет уведомлять студента о начале сессии?
Работники, параллельно с работой получающие образование в учебных заведениях, имеют право на дополнительный отпуск, в том числе для сдачи сессии. Однако одного заявления на отпуск недостаточно, к нему обязательно должна быть приложена справка-вызов на сессию.
Право работника на дополнительный отпуск, необходимый для получения образования предусмотрено гл. 26 ТК РФ. Такой отпуск может быть оплачиваемым или за свой счет. Максимальный его срок ограничен и зависит от конкретной ситуации.
Основаниями для его предоставления могут быть:
вступительные экзамены;
сдача сессии;
сдача госэкзаменов;
написание и защита дипломной работы;
соискание ученой степени и т.п.
Рассматриваемый документ является подтверждением права работника на допотпуск, необходимый для прохождения обучения. Без представления работодателю этого документа рассчитывать на получение отпуска бессмысленно.
В ст. 177 ТК РФ содержится указание уполномоченному органу в сфере образования утвердить форму данной справки.
Такая форма подготовлена и утверждена Приказом Минобразования от 19.12.2013 N 1368.
Таким образом, если Вы не трудоустроены, действующим законодательством, не предусмотрено уведомление о начале сессии.