LSN Messenger
Москва, 13.04.2022, 19:44

Как выбрать онкоцентр в Москве при новых правилах о территориальном прикреплении?

Вопрос №19287718 из г. Москва
опубликован 13.04.2022, 19:44
До введения новых правил о территориальном прикреплении к онкоцентрам в Москве мы проходили лечение в МКНЦ им Логинова. Нам нужно дальше проходить лечение но с ведением новых правил по прописке нас прикрепили к онкоцентре Боткина. Мы не хотим менять онкоцентр и хотим продолжить лечение в Логинова но для того чтобы нам продолжить там лечение сказали что нужно прикрепиться к ВАО или ЮВАЛ округу. Пытались поменять городскую поликлинику и нам везде отказывают в прикреплении ссылаясь на большую нагрузку на мёд учреждение. Вопрос: можем ли мы прикрепиться только к другому онкоцентре не меняя поликлинику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Раз вас не прикрепляют к другой поликлинике, то просите врача о направлении вас в прежний онкоцентр МКНЦ им Логинова имеете право

Согласно ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022) При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации

Согласно Приложение N 2

Приказа Минздрава России от 19.02.2021 N 116 н (ред. от 24.01.2022) "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.04.2021 N 62964) определен порядок организации деятельности первичного онкологического кабинета медицинской организации (далее - Кабинет).

Кабинет организуется как структурное подразделение медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь населению, на основании лицензии на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге) - "онкология".

Кабинет организуется в случае, если на территории обслуживания медицинской организации отсутствует возможность создания центра амбулаторной онкологической помощи, организованного в соответствии с приложениями 5 - 7 к Порядку оказания медицинской помощи взрослым при онкологических заболеваниях, утвержденному настоящим приказом.

13.04.2022, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вам не нужно никуда прикрепляться, особенно к онкоцентру.

Врач в Вашей поликлинике даёт направление в онкоцентр по форме 057-у, по нему и продолжаете лечение.

- см. ч. 5 ст. 19 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ Министерства здравоохранения и социального развития от 26 апреля 2012 г. N 406 н, Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 г. N 432

13.04.2022, 20:14

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минздрава РФ от 19.02.2021 № 116 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» вы не сможете прикрепиться к нужному онкоцентру.

Вариант один - добиваться прикрепления к нужной поликлинике.

13.04.2022, 21:55

Речь идет о Приказе Минздрава РФ от 19.02.2021 № 116 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях». На основании данного приказа 57-у не выдают, а автоматически прикрепляют к онкоцентре по округу города Москвы.

13.04.2022, 20:35

Право пациента на получение консультации, второго мнения, высокотехнологичной медицинской помощи в медицинской организации по своему выбору охраняется законом

21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 21. Выбор врача и медицинской организации.

Вам нужно сейчас запросить форму 57 на основании тех документов которые есть, приказ 116 ни слова не говорит об ограничении в праве получить помощь по онкологии без привязки к месту жительства

Пусть вам письменно откажут, после этого пишете жалобы со ссылкой на то, что я написал

В страховую компанию по вашему полису

Главному врачу поликлиники

В минздрв

Проверьте дело сдвинется.

13.04.2022, 20:47
Это лучший ответ

Договаривайтесь с другими поликлиниками.

Прикрепится к другому онкоцентру не меняя поликлиники не получится.

Приказ Минздрава РФ от 19.02.2021 № 116 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях».

13.04.2022, 20:52
Это лучший ответ

Согласно Приказу Минздрава РФ от 19.02.2021 № 116 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях» вы не сможете прикрепиться к нужному онкоцентру.

Вариант один - добиваться прикрепления к нужной поликлинике.

13.04.2022, 21:55

Елена

Вы вправе требовать выбора медорганизации 1 раз в год для получения первичной медико-санитарной помощи, в том числе по территориально-участковому принципу, согласно ст.21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.04.2022)

Согласно Приказа Минздрава РФ от 19.02.2021 № 116 н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях" создаются условия для получения врачебной помощи.

13.04.2022, 22:18