Или по факту это дает мне всего лишь возможность сдать помещение на 1 день позже?

Арендодатель принес уведомление о расторжении договора аренды за 60 дней, согласно договору он праве. Вручил его мне на день позже, т.е. я расписался в получении и поставил дату на день позже т.е. по факту у меня до момента расторжения осталось 59 дней. Считается ли это нарушением договора аренды и арендодатель должен заново прислать уведомление за 60 дней. Или по факту это дает мне всего лишь возможность сдать помещение на 1 день позже?
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

А что в договоре написано, что если вам вручили на день позже уведомление, то оно считается неподанным?

Нет, такого даже быть не может, несмотря на то, что у нас в РФ действует правило - "Свободы договора", ст. 421 ГК РФ.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

1. Если вам вручили уведомление на день позже, то это дает вам право всего лишь сдать помещение по акту передачи на 1 день позже.

2. Безусловно, никакого нарушения договора аренды нет в рассматриваемом случае.

3. Роман, я так понимаю, что вы ищете любую "зацепку", чтобы не сдавать помещение Арендодателю, но вы не в том направлении движетесь.

Все то, что указано в вашем вопросе - не является основанием не расторгать договор в срок.

Как правило, Арендаторы просто не выезжают из помещения, однако в таком случае придется готовиться к судебному разбирательству, а также к уплате дополнительных расходов.

Всех благ Вам!

По факту это - всего лишь возможность сдать помещение на один день позже, а Вам (арендодателю) - возможность добавить ещё один день к арендной плате (часть 4 статьи 450 ГК РФ).

Иные Ваши попытки будут истолкованы как Ваше недобросовестное поведение на основании той же статьи 450, части 4 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.610 ГК РФ

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Именно так:

по факту это дает мне всего лишь возможность сдать помещение на 1 день позже.

Если по договору аренды досрочное расторжение с предупреждением за 60 дней (ст.619 ГК РФ), то через 60 дней с получения Вами уведомления он может быть расторгнут. Заново присылать за 60 дней арендатор не обязан. Так что ведите отсчет 60 дней с получения, как указано в договоре.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации Вы вправе передать арендуемое помещение на 1 день позже. Согласно п. 3 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Срок 60 дней уведомления о расторжении договора ст 450 ГК РФ начинает течь с даты, которую вы поставили при получении этого уведомления Никакого нарушения условий договора аренды здесь нет, поэтому нет необходимости прислать уведомление еще раз. И ни какого позже в данной ситуации нет, потому что срок 60 дней начинает течь не с даты указанной в уведомлении, а с даты когда вы это уведомление получили, то есть когда узнали о намерении арендодателя расторгнуть с вами договор аренды ст.606 ГК РФ.

Иное трактование сроков будет означать злоупотребление правом со стороны арендодателя. К примеру, арендодатель бы принес вам уведомление датированное месяцем назад. Согласно статьи 10 ГК РФ не допускается злоупотребление правом.