Краснодар, 14.04.2022, 13:49

Судебный раздел имущества - выделение отдельного дома в общедолевой собственности

Вопрос №19290402 из г. Краснодар
опубликован 14.04.2022, 13:49
В общедолевой собственности находится сложносоставной объект. Права зарегистрированы. Так же имеются два дома с присвоенными кадастровыми номерами. Права на них не зарегистрированы. Земельный участок в собственности. В одном доме проживает один собственник в другом доме двое. Первый собственник хочет выделить себе отдельный дом. Остальные собственники не хотят. Подано заявление в суд о разделе. Есть вариант оставить все как есть-в общедолевой собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть возможность выделения доли в праве собственности, то вариантов оставить как есть нет. Это право собственника - выделить свою долю.

14.04.2022, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вряд ли, т.к. речь идёт о разных объектах. Но это вы уже в суде узнаете.

14.04.2022, 13:52

Только если выделение технически невозможно и будет ущемлять имущественные права сособственников. Но чтобы ответить точнее надо смотреть документы.

14.04.2022, 13:53

Вот вы бы раскрыли свое определение о сложносоставном объекте. Что это по факту? Два дома и сложносоставной объект находятся на одном земельном участке? Понимаете, что ответить на ваш вопрос о том есть ли шанс решить проблему в суде в вашу пользу не видя иска и заключение экспертизы невозможно. Краснодарский край с его судами и своеобразным правосудием это отдельная планета. Я могу ещё что-то предсказать в судах Калининградской области, так как тут суды с законом больше дружат и меньше с некими понятиями. Смотрю на ютуб вашего Краснодарского юриста Сергея Земцова и диву даюсь и понимаю, что в Калининградской области такого беспредела невозможно представить о чём он рассказывает. Я живу по принципу, что информацию о той или иной проблеме и консультацию лучше получить из разных источников даже если эту будет стоить дороже. Особенно это касается медицины и ремонта авто тоже. Чтобы получить даже относительно достоверную консультацию вам надо сообщить на этом сайте многократно больше информации пусть даже и в обезличенном виде. Как-то, так. Выбор только за вами.

14.04.2022, 19:46

Что означает термин невозможно технически?

14.04.2022, 14:13

Технически, означает раздел по факту, но выход есть. Оплачивайте судебно строительную экспертизу, и делите дом по факту. Они вам предложат несколько вариантов раздела.

14.04.2022, 14:22

Так нам и предложили один дом передать в собственность одного собственника, а другой оставить в собственности двоих собственников. Нас это не устраивает категорически. Потому как у первого собственника увеличится площадь, а у других двух оставшихся уменьшится.

14.04.2022, 14:36

КТО ВАМ ЭТО ПРЕДЛОЖИЛ? Вы ответ читали? или лишь бы что написать?

14.04.2022, 14:48

Это предложил эксперт в суде. Он разделил сложносоставной объект на два дом. В одном доме один собственник, в другом два. Именно этот вариант не устраивает.

14.04.2022, 15:02

Какой такой эксперт? Заказывайте судебно строительную экспертизу! Вам предложат НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ ВАРИАНТОВ, НА ВЫБОР! Но это не бесплатная экспертиза!

14.04.2022, 15:14

У нас уже повторная экспертиза в суде. Никаких вариантов раздела кроме вышеобозначенного нет. Ну вот такой у нас уровень строительно-технических экспертиз. Я самостоятельно пытаюсь найти способы решения в судебном споре. Разделить на два дома и все.

14.04.2022, 15:23

Я самостоятельно пытаюсь найти способы решения в судебном споре.

И флаг вам в руки! Составлять юридические документы грамотно и правильно юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

14.04.2022, 15:27

Ну как бы я и ищу возможность решения своей проблемы. Я прекрасно понимаю что в таком формате никто консультацию дать не сможет. Здесь я только обозначил тему и задал вопрос есть ли шанс решить проблему в суде в мою пользу.

14.04.2022, 15:42

Для ответа на Ваш вопрос требуется изучать документы, такие как:

1. Кадастровый (технический) паспорт на строения.

2. Заключение эксперта (кадастрового инженера) - при наличии.

3. Предъявленный в суд иск.

4. Сведения о количестве собственников и проживающих.

14.04.2022, 15:47