Налоговая требует уплаты штрафа за ИП, закрытого 5 лет назад - что делать в такой ситуации?
В 2016 г. Закрыла усп ИП. Декларации нулевые, не пошло у меня с клиентами. Спустя 5 лет в 2022 г налоговая позвонила и поставила в известность о предполагаемом штрафе, о котором до сегодняшнего дня я ничего не знала. Якобы после закрытия ИП в 2017 году была проведена проверка, результаты проверки мне неизвестны и сотрудники налоговой не объяснили: на каком основании? В ходе чего была проведена данная проверка? Что выявляли в ходе этой проверки? Почему ранее не было предоставлены сведения и результаты проверки? Согласно НК РФ ст.115 срок давности 3 года, прошло 5 лет, и даже если предположить что штраф действительно существует, то срок давности который распространяется и на налоги и на штрафы и на пени уже истек. Документ о штрафе отправили только вчера в котором говорится что была проведена проверка число 09.02.2017 и что необходимо уплатить. И квитанции. В случае неуплаты налогоплательщик несёт уголовную ответственность. Я с этим штрафом не согласна. Какие шаги необходимо предпринимать в такой ситуации? Сама я не могу никуда выезжать переболела очень сильно ковидом, осложнения, не могу работать как раньше. И данная ситуация меня финансово выбивает из колеи. Я одна воспитываю двоих детей.
Лучший ответ
Обжалуйте постановление налоговой в суде. Акцентируйте что постановление о штрафе вынесено после постановления о ликвидации, так же обратите внимание на истечение сроков давности.
Спасибо!
Напишите жалобу в ифнс.
Спасибо!