Тюмень, 15.04.2022, 11:39

Дом сгорел, земля в обременении - что делать и куда обращаться?

Вопрос №19293754 из г. Тюмень
опубликован 15.04.2022, 11:39
Можно ли купить участок в обременении, или взять в аренду. Брали в ипотеку дом сгорел, земля в обременении банком как быть куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Купить участок с обременением невозможно, просто откажут в регистрации Росреестр. Если долга нет, то снимайте обременение, но для этого нужно участие залогодержателя.

15.04.2022, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Обратитесь к залогодержателю, скорее всего он пойдет на продажу участка Вам.

15.04.2022, 12:06

Здравствуйте, Ирина!

Для начала по кадастровому номеру земельного участка возьмите через МФЦ Выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на земельный участок.

Так Вы выясните, кто является собственником земельного участка сейчас.

А дальше уже выясняете требующуюся Вам информацию у собственника (соседей или Банка).

15.04.2022, 12:08

Добрый день.

Необходимо обратится в банк в котором была оформлена ипотека чтобы узнать долг.

Наличие обременения в силу закона (ипотека) не является основанием того что банк собственник поэтому для начала надо обратится в Регистрационную службу узнать кто собственник земельного участка.

15.04.2022, 14:37

Добрый день, Ирина. Закажите в Росреестре расширенную выписку по объекту (в Вашем случае, это земельный участок), из которой Вы увидите кто является собственником участка, кто является залогодержателем. После этого только нужно начать работать как с собственником, так и с залогодержателем, возможно это уже одно и тоже лицо.

15.04.2022, 16:38

А как узнать какой долг на участок? И где?

15.04.2022, 11:45

Вот Вам залогодержатель и даст полный расклад по сумме долга.

15.04.2022, 16:40

Участок соседний, был дом в ипотеку он сгорел, соседи ипотеку не выплатили участок в обременении куда обратится что бы узнать какой долг по ипотеки для того чтобы купить участок у банка?

15.04.2022, 12:00