Как прописать ребенка у бабушки при отсутствии маминого жилья?
Вопрос такой: родители в разводе, ребенок прописан с мамой, мамино жилье сносят и другого нет. У папы тоже нет своего жилья, но прописан у своей матери. Та против чтобы этот ребенок приписывался и жил у нее. Завещала квартиру другому внуку.
Как можно прописать и возможно поселить ребенка у нее?
Мария, если жилье мамы ребенка сносят из-за его аварийного или ветхого состояния, то ей должны выплатить компенсацию или предоставить другое жилье (см. ст. 32, 89 ЖК РФ). Зарегистрировать дитя у бабушки нельзя, если отец ребенка против. Но, в ряде случаев с него можно взыскать "дополнительные" алименты на обеспечение ребенка жильем (см. ст. 86 СК РФ).
Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 66 СК РФ).
Если между супругами имеется спор о детях, в том числе и о месте их жительства, то такие дела подлежат рассмотрению в районном суде, даже если одновременно заявлено требование о расторжении брака, подсудное мировому судье (п. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
В случае если между сторонами заключено соглашение о месте жительства ребенка, суд устанавливает, не противоречит ли оно интересам ребенка или одного из супругов (п. п. 1, 2 ст. 24 СК РФ).
Если супруги не достигли соглашения о месте жительства ребенка (детей) или соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, то при рассмотрении дела о расторжении брака суд должен самостоятельно определить, с кем из родителей будет проживать ребенок (дети) после развода. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). При этом само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения его требований (п. 2 ст. 24, п. 3 ст. 65 СК РФ; п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).