Как узнать, чья собственность ЗОП в СНТ - в Росреестре или другим способом?
1.Получить выписку на кадастровый квартал
2.Решение о передаче членам СНТ в общую собственность возможно на основании решения общего собрания.
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
3. В соответствии с решением общего собрания членов товарищества недвижимое имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, принадлежащее товариществу на праве собственности, может быть передано безвозмездно в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков при условии, что все собственники земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, выразили согласие на приобретение соответствующей доли в праве общей собственности на такое имущество. Передача указанного имущества в соответствии с настоящей частью не является дарением.
Здравствуйте. Маловероятно что в собственности физиков и вы об этом не знаете, если у вас есть ЗУ в пределах территории СНТ. Посмотреть выписку ЕГРН, попробовать посмотреть публичную карту Росреестра. Если у вас участок в СНТ налоги вам за какую площадь приходят?
В выписке из Росреестра указано, что собственник земли СНТ. И всё. Про долевую собственность в выписке ничего не сказано.
Вопрос такой: имеет ли право СНТ продать члену СНТ часть ЗОП?
Задаю вопрос, т.к. от некоторых юристов слышал, что СНТ НЕ ИМЕЕТ право продавать ЗОП. В законах нигде не нашел конкретно про продажу, но и запрета нет. Но мне нужен юридически обоснованный ответ т.к. Председатель тоже может мне отказать в моей просьбе купить кусочек ЗОП, на том же основании, что СНТ не имеет права продавать... Спасибо.