Могут ли перевести юриста из ППС в Дознание без его согласия?
Здравствуйте
Илья
Вас просто так без согласия и аттестации не переведут конечно, дознание же вышестоящая должность
Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса в соответствии с п.3 ст.30
Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)
Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел
1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Должность в органах внутренних дел считается вышестоящей, если для нее предусмотрено более высокое специальное звание, чем специальное звание по прежней должности в органах внутренних дел, а при равенстве специальных званий - более высокий должностной оклад.
В соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации, перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. В соответствии с частью 11 той же статьи, не является переводом и не требует согласия сотрудника органов внутренних дел выполнение им равнозначных функций по иной должности в органах внутренних дел в том же подразделении и в той же местности, не влекущее за собой изменения условий контракта. Однако, с учётом специфики службы в МВД, служба в ППСП и служба в ОД являются службами в разных подразделениях, поэтому такой перевод осуществлён быть не может. Перевод в порядке ротации также не может быть осуществлён, т.к. касается только руководителей территориальных органов МВД. Для перевода на нижестоящую должность (часть 7 статьи 30 того же Закона) оснований из содержания вопроса не усматривается. Поэтому ответ - нет, не могут. Такие дела.
Здравствуйте, Илья! По вашему вопросу:
--------------------------------------
1. Без вашего согласия вас перевести из ППС в дознание не могут в силу части 1 статьи 30 Федерального закона N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации..."
2. В этой статье определено, что:
Перевод сотрудника органов внутренних дел... на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность... допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме
3. Мало того, без вашего согласия вас не могут даже назначить временно исполняющим обязанности дознавателя в силу части 1 статьи 31 указанного Закона:
На сотрудника органов внутренних дел с его согласия могут быть временно возложены обязанности по вышестоящей должности в органах внутренних
4. Поэтому, если категорически не хотите работать в дознании, то-не давайте согласия. Никто вас принудить не сможет.
Там есть куча бездельников-кадровиков, пусть поднимают свои недвижимости из кабинетов и ищут кандидатов на службу.
Не могут Вас перевести без Вашего согласия. Нужна аттестация, это не просто так, взяли и перевели. Необходимо письменное согласие.
Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
- см. ст. 30 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»