Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 17.04.2022, 04:16

Требование мотивации решения суда по нарушениям прав потребителя - анализ материалов дела и доказательств истца

Вопрос №19298757 из г. Хабаровск
опубликован 17.04.2022, 04:16
Обязан ли был суд в мотивировочной части решения или где либо в материалах дела пояснить почему он не рассмотрел (отклонил) те или иные факты нарушений права потребителя, представленные мною - истцом обстоятельства (и доказательства с ними связанные) и где конкретно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд даст оценку только тем обстоятельствам которые имеют значения для дела. Нет конкретного места где располагаются выводы суда о деле. Решение оно стандартное у него есть начало середина и конец - делу венец. В середине судом будут оцениваться обстоятельства, там ищите. Если их нет, то суд счёл их незначительными либо не имеющими отношения к делу. Доказывайте что они важны в апелляции, и нужно понимать что если это факты они должны быть не изложенными устно, а подтвержденными доказательствами.

17.04.2022, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕТ, суд не обязан никому и ничего разъяснять. (кроме описок и арифметических ошибок). В суд должны ходить только юристы, им ничего разъяснять не нужно. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

17.04.2022, 06:00
Оценка автора вопроса:
пожалуйста прекратите отвечать на мои вопросы

Странный у вас ответ, нельзя было начать сразу со второй части?

Надо обязательно хамить? (первая часть)

Что это за кричащие буквы

Что за жирные еще выделения?

Прошу Вас не отвечать больше на мои вопросы - ваша неадекватность перечеркивает ваши достоинства в минус для спрашивающего.

17.04.2022, 06:33

Не заметила, что это ваш очередной халявный вопрос.

17.04.2022, 06:36