Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 16.04.2022, 21:09

Суд не рассмотрел другие нарушения при продаже некачественного товара в иске о ЗПП

Вопрос №19298256 из г. Хабаровск
опубликован 16.04.2022, 21:09
В иске о ЗПП, ответчиком нарушено право на возврат некачественного товара, но я-клиент указал и другие нарушения - при продаже этого товара обязан ли был суд в мотивировочной части заочного решения их рассмотреть? СИТУАЦИЯ суд рассмотрел только нарушения прав потребителя при возвратах (2 возврата) товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Суд рассматривает дело по заявленным требованиям. Что в просительной части иска просили, то суд и рассмотрел и в решении отразил.

16.04.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если просили взыскать моральный вред, но суд по какой-то причине не взыскал - обжалуйте.

16.04.2022, 21:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Doty vecher, у меня в исковых требованиях указано - требование компенсации морального вреда

Согласно решению верховного суда каждое нарушенное право потребителя должно учитываться судом при вынесении объема компенсации морального вреда т. е. достаточно самих фактов нарушений

указано это например тут

В данном случае суд обязан был рассмотреть нарушения прав потребителя в контексте морального вреда или нет

https://www. eduklgd. ru/bankrotstvo/moralnyj-vred-v-dele-o-zashhite-prav-potrebitelej. html

"Таким образом, отмечает ВС, по смыслу закона о защите прав потребителей сам по себе факт нарушения прав потребителя презюмирует обязанность ответчика компенсировать моральный вред. "

16.04.2022, 21:21

Dobry vecher - система блокирует приветствия на русском у клиентов.

16.04.2022, 21:23

Вопросов 362. вас кто обязан здесь консультировать?

16.04.2022, 21:26

Суд взыскал но не рассмотрел эти факты (в мотивировочной части - в итоге взыскал мало)

16.04.2022, 21:33

Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

16.04.2022, 21:39

Осторожно Лигостаева удаляет негативный отзывы.

17.04.2022, 11:27

Это право юриста удалять или оставлять. Это страница юриста, а не вопрошающего. Но она вам правильно ответила. Надо документы изучать, решение суда. Или от балды отвечать? Если хотите нормальную консультацию, то это за деньги и все документы по делу.

17.04.2022, 11:33