Как отказаться от агентского договора при обмане и утрате доверия к агенту по недвижимости?
1) Мы не видим договор.
2) Непонятно, а что делал агент и зачем ВЫ так долго терпели его разгильдяйство.
3) Уведомите его о прекращении договора и всё, пусть в суд на Вас подаёт, если такой шустрый!
ГК РФ Статья 1010. Прекращение агентского договора.
Вы в любой момент вправе отказаться от договора и расторгнуть его, подав заявление. При отказе же агента от расторжения, вопрос решается через суд в порядке ст.
- см. ст. 450 ГК РФ.
Мартин, к сожалению много "жуликов" таких развелось.
Т.к. у Вас есть агентский договор с Вашим доверителем, отказывайтесь от его УСЛУГ, не пролонгируйте его дальше.
В силу ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Согласно п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Здравствуйте!
Ну по всей видимости, ни кто ни чего не делал, и все у Вас на прежднем уровне как и до заключение договора с "агентом".
1. Напишите письменную претензию с требованием предоставить Акт проделанной работы (выполненных работ за весь период) и выслать Вам все документы которые готовы на сегодняшний день, это можно сделать даже прислать Вам на электронную почту скан копии, и то что он сдал в Росреестр на регистрацию пусть Вам вышлет опись принятых документов, которая выдается взамен поданных документов.
2. Если на все Ваши требования поступит отказ, то следует потребовать назад Ваши деньги которые Вы успели не за что заплатить, и отказаться от услуг таких агентов или юристов. Но документы необходимо чтобы они все Ваши вернули.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
3. В покупателем поговорить заключить например предварительный договор купли-продажи (чтобы его не потерять) на весь период пока Вы будите делать документы.
Всего Вам наилучшего!
Прежде всего стоит успокоиться и не волноваться!
Агент судя по вашему описанию фантазийный и шустрый. Как вы так долго терпели его выкрутасы? Но оставим лирику в стороне.
Прежде всего Вам следует письменно уведомить его (по адресу указанному в договоре) о расторжении Агентского договора на основании ст.1010 ГК РФ "Прекращение агентского договора". Основания изменения и расторжения договора изложены в ГК РФ Статья 450.
К сожалению мы не видим сам текст договора, там могут быть описаны какие-то существенные моменты, но исходим из главенства федеральной нормы права.
По общему правилу (согласно норм права) оплачиваются только фактически оказанные услуги. Вопрос решается через суд в порядке ст.
Повторимся, что договор вы можете расторгнуть и отказаться от него в любой момент с соблюдением порядка (письменное уведомлние стороны). Рекомендуем вам отправить данное уведомление ценным заказным письмом с описью вложения. В случае если агент не получит ваше письмо, то почтовый возврат (так запечатанным и оставьте) и квитанция об отправке в суде докажет факт добросовестного уведомления стороны. В случае если не хотите непосредственно взаимодействовать с агентом обратитесь к очному юристу, он также поможет составить необходимые документы.