Продал авто 2 года назад. А новый владелец так и не переоформил. И купли продажи нет. Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ

Добрый день!

Вы можете лично снять автомобиль с учёта, обратившись в ГИБДД и написав соответствующее заявление.

Поскольку договора купли-продажи у Вас нет, то придётся указать в качестве причины полную негодность автомобиля и его утилизацию.

Но это создаст проблемы для нового собственника автомобиля. После того, как авто переходит в разряд утилизированных, пользоваться по закону невозможно. Проблему у человека возникнут уже при первой остановке сотрудниками ГИБДД.

Так что, попробуйте связаться с ним и договориться по человечески. Объясните, что это в его интересах. Назначьте разумный срок на переоформление, например неделю. Если за этот срок он так и переоформит авто на себя, то Вас уже ничто не связывает. Вы не обязаны получать штрафы и начисления налога за него.

Подать в ГИБДД заявление о снятии авто с учета.

Забрать авто, т.к. ДКП нет же и авто за вами числится и платить налоги, штрафы. Убытки. Возмещения вам придётся.