Вопрос - Как отменить наложенное взыскание на счет в Сбербанке без обращения к приставам?

У меня наложено взыскание на счет в сбер банке по испонительному листу, долг по кредиту, но взыскатель не обращался к приставам а на прямую в банк, что бы воспользоваться мараторием с 01.04.22 г отменить взыскание нужно в суд снова обращаться?

Лучший ответ

Взыскание не отменят, в лучшем случае его приостановят. Можете обратиться с этим вопросом в банк, со ссылкой на мораторий, чтобы приостановили списание, а если банк откажет, то тогда в суд.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, указанный мораторий распространяется на заявления о банкротстве физ и юр лиц, в вашем случае это скорее всего просто взыскание долга по кредитному договору через суд, и указанный мораторий на это не распространяеться.

Мне не понравился Ваш ответ!

Но думаю что можно воспользоваться кредитными каникулами в вашем случае.

Взыскание могут приостановить на время по Вашему заявлению.

Благодарю за потраченное время!

Нет никакого моратория на взыскание долгов. Есть постановление Правительства РФ о моратории на банкротство физических лиц. Вас это не касается. Банк - взыскатель подал исп. лист банку, в котором находятся счета должника. Это законно.

Нет никакого моратория по взысканию задолженности. Если вы изучите документ, то там прописано про банкротство.

Отмените судебный приказ, прекратите взыскания в банке.

Добрый вечер!

Взыскатель, минуя приставов, воспользовался ст. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве" и сразу предъявил исполнительный лист в банк.

По поводу моратория теперь.

Согласно ч. 3 ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" на период введения моратория приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).

В Вашем случае я рекомендовал бы Вам направить в банк заявление о приостановлении взыскания.