ДТП - как отменить заявление после выплаты компенсации виновником.
Здравствуйте. Поздно, "паровоз ушёл", и дать "задний ход" у Вас не получится. Заберёте Вы заявление, или оставите всё, как есть - итог будет один: лишение прав водителя, оставившего место ДТП на срок от одного года до полутора лет, или административный арест сроком до 15 суток. Почему? Потому что, во-первых, претензии к водителю за оставление места ДТП имели не Вы, а ГОСУДАРСТВО. И во-вторых, в КоАП РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО прекращение дела об административном правонарушении по примирению сторон, или отказу заявителя. Сотрудники ГИБДД только оформляют материал, а постановление о лишении прав (аресте) выносят не они, а ГОСУДАРСТВО в лице мирового судьи. Так что дело сделано, виновник будет наказан, справедливость восторжествует.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Просто так это заявление не забрать.
Это зависит не только от Вашего желания.
Здравствуйте!
Виновника в любом случае лишат прав, если даже вы заберете заявление.
Ст. 12.27 КоАП РФ, обратитесь в ГИБДД и сообщите что готовы забрать заявление, если они уже направили материалы в суд тогда на суде просите о снисхождении к виновнику и просите не лишать его вод. Удостоверения, если не лишат то штраф одна тысяча рублей.