Москва, 18.04.2022, 20:44

Как подарить долю родителям в приватизированной квартире, если вы разведены и у вас есть ребенок?

Вопрос №19304268 из г. Москва
опубликован 18.04.2022, 20:44
У меня приватизированная квартира-4 доли, 1 доля моя, 3 доли родителей, в законном браке родился сын, я его прописал, потом прописал жену. Хочу долю подарить родителям. Почти два года жили в другой квартире, комуналку за квартиру платили родители. Сейчас развелись, ребенок остался с женой, буду платить алименты. Могут ли мои родители выписать только жену, у нее есть квартира у родителей в другом городе? Могут ли мои родители выписать жену с ребенком? Стоит дарить долю, что бы легче было выселить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут ли мои родители выписать только жену, у нее есть квартира у родителей в другом городе?

Могут.

Могут ли мои родители выписать жену с ребенком?

Могут.

Стоит дарить долю, что бы легче было выселить?

Никакой разницы нет.

18.04.2022, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

1. Подарить родителям можете без всяких ограничений.

2. Отдельно жену снять с регистрационного учета - никаких проблем. Родители подают иск только на жену.

3. Никаких проблем сейчас по законодательству нет снять с регистрационного учета и вместе с ребенком.

4. Никакого влияния на решение п.п. 2.3. дарение доли в квартире не имеет.

5. Если будут какие-то попытки против снятия с регистрационного учета ребенка, смело можете ставить вопрос об изменении места жительства ребенка.

18.04.2022, 21:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ну ка. Регистрация места жительства - это не разрешительный порядок, не прописка. Это уведомление государства о том, где проживает гражданин. Если возражает бывшая о снятии с регистрационного учета у дедушки с бабушкой. Значит она заявляет, что с ней ребенку проживать негде и она не может уведомить государство, где с ней будет проживать ребенок. А ребенка без жилья оставлять нельзя.

Тогда меняете тактику и ставите вопрос об изменении места жительства. Коль уж она настаивает, что регистрация места жительства ребенка с вами. Вы же тоже там собственник.

Бинго. Жена фактически признает место жительства ребенка с Вами.

18.04.2022, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можете ставить вопрос об изменении места жительства ребенка, простите, не понял, это что обозначает?

18.04.2022, 21:32

Добрый день. Бывшую жену можно выписать через суд, для этого долю дарить не обязательно (дарение в данном случае мало чем поможет). Ребёнка выписать сложнее. Если у Вас есть возможность не только подарить долю, но и зарегистрироваться в другом месте, Ваши родители смогут выписать внука из своей квартиры. Вы, как отец, ребёнка не выпишите. Если будет судебное решение об определении места жительства ребёнка с матерью, тогда только появится шанс (но незначительный по сложившейся судебной практике) выписать ребёнка. После достижения им совершеннолетия можно будет выписать.

19.04.2022, 10:06