Как решить проблему с протекающим потолком и отоплением при отказе соседей?

В комнате намокает потолок около стояков отопления, ведущих в квартиру на следующем этаже. Площадь намокания потолка пока небольшая. Трубам отопления около 60-ти лет. Возможно, протечка где-то в перекрытиях. Собираюсь делать достаточно дорогой ремонт и не хочу в случае прорыва его переделывать. УК готова заменить стояки, но при условии, что соседи дадут согласие. Соседи согласия на доступ не дают. Мои действия?
Лучший ответ

УК обманывает. Они отвечают за целостность стояков, в чьей бы квартире они не находились. Неважно, в каком месте протекает стояк. Важно точно знать, что протекает действительно стояк, а не в другом месте, за которое уже отвечает собственник квартиры. Это не мелочи, а существенные для дела обстоятельства. Без юриста многие путаются, ошибаются, зря деньги и время тратят. Таких вопросов в этих делах много. Проще поручить дело юристу. Если сами хотите потренироваться, выясняйте точное место протечки, после этого читайте постановления правительства, кто за это место отвечает, оценивайте ремонт и заявляйте иск. Только через "карман" все быстро понимают, что надо ремонтировать трубы, устранять протечки. Пока не потребуете возмещения ущерба, так и будете с мокрым потолком, если кроме Вас он никому не мешает.

Только через суд. Составляете исковое заявление, судитесь, суд выносит решение и к приставам, они исполняют решение суда. В суде ссылаетесь на то, что прорыв возможен, что потолок намокает, что всё серьёзно. Практика у судов есть, УК, и администрацию города отдел по жил политике привлекаете третьими лицами.

Здравствуйте. В гражданском праве есть основной принцип - моя свобода заканчивается там, где она нарушает свободу другого. Если вашей собственности угрожает собственность другого, либо его упертость, то смело можете подавать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения. Дальше, под чутким руководством приставов будет обеспечен доступ в собственность соседей. И все судебные издержки, в том числе и расходы на юриста, будут взысканы с них. Упертость и нежелание нормально общаться с соседями накладная платная штука, понимаете ли.