LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 19.04.2022, 10:29

Нарушение прав потребителя - магазин не провел проверку качества ноутбука и вынудил подписание заявления о возврате

Вопрос №19305955 из г. Хабаровск
опубликован 19.04.2022, 10:29
Было в этом случае нарушение моего права потребителя или нет? СИТУАЦИЯ Магазин взял ноутбук на проверку качества но по факту ее не провел просто протянул время, причем вынудил меня подписать заявление т.к. в противном случае отказывал в возврате (Все что спрашиваю относится к реальному делу - это все одно дело готовлю апелляцию)
Лучший ответ
Рекомендуется

вопрос за протянутое время ему полагается наказание или нет?

Да, неустойка и компенсация морального вреда.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

19.04.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Вы подписали заявление о чем? Что проверка качества проведена? Согласились с результатами проверки? Если суд не откажет (при наличии документов проверки), инициируйте судебную экспертизу.

19.04.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Заявление о проверке качества, проверку качества как уже показала экспертиза (дело выиграно частично в первой инстанции) - вообще не была проведена

магазин наврал по обоим недостаткам, вопрос за протянутое время ему полагается наказание или нет?

19.04.2022, 11:20

В соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей требуйте неустойку 1% от цены товара за каждый день просрочки.

19.04.2022, 11:29