Водители подают иск на работодателя за недоплату заработной платы, но сталкиваются с препятствием в расчете из-за отсутствия документов
Добрый день! ВЫ вправе подать вместе с иском ходатайство об истребовании доказательств у работодателя, при этом сделать примерный расчет недоплаты. Как указано в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2015)», (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2015), выявление и собирание доказательств по делу является деятельностью не только лиц, участвующих в деле, но и суда, в обязанность которого входит установление того, какие доказательства могут подтвердить или опровергнуть факты, входящие в предмет доказывания.
В комиссию по трудовым спорам обращались?
Дополняю свой ответ. Для предотвращения трудового спора (до обращения в суд) направьте обращение:
- в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию "Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ");
- городскому, районному или специальному прокурору;
- в профсоюз (при наличии).
Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия работодателя и с просьбой о представлении в суде интересов работников, либо в Инспекцию труда, все документы сразу найдутся.
Это определение судьи не законно.