Сотрудники МВД изъяли вещи в рамках уголовного дела - как получить документы и вернуть имущество?
Добрый день.
Вам должны были вручить копию протокола выемки (ст.183 УПК) либо обыска (ст.182) Смотря какое следственное действие у Вас проводилось.
Жалобу с требованием вернуть Ваши вещи пишите на имя руководителя следственного органа. А лучше сразу в прокуратуру, как надзорный орган.
Но, если вещи признаны доказательствами по уголовному делу, до разрешения данного дела их не вернут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов, почитайте
и Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.
Протокол выемки..
Ходатайство следователю о передаче вещей Вам на хранение.