Могут ли коллекторы подать иск о взыскании долга при наличии решения суда и исполнительного листа, которые были аннулированы по причине истечения срока давности?
Имеют ли право коллекторы подать исковое в суд о взыскании с меня долга про кредитному договору между мной и Сбербанком, если у Сбербанка есть решение суда по этому кредиту и исполнительный лист, который они предъявили на исполнение в ФССП по истечении 8 лет после решения суда и я отменила данное постановление приставов ссылаясь на пропуск срока давности!
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ.
Здравствуйте. Нет. Не имеют право. Пропуск срока давности предъявления исполнительного листа к взысканию - пресекательный.
Коллекторы - это смена лиц в обязательстве. А после просрочки предъявления исполнительного листа к взысканию - обязательство перестало существовать.
Здравствуйте, подать то иск они могут, а вот выиграть дело вряд ли.
Здравствуйте!
Не имеют права, Вам необходимо обязательно подать возражения в суд.