Муж был "мертвой душой" в организации, из статуса обвиняемого перевели в статус гражданского ответчика, в чем разница?
Разница в том, что в действиях мужа нет состава преступления и ему не грозит судимость, т.е. во отношении его прекращено уголовное преследование. Вероятно, не доказана вина (умысел). Ну а ущерб ему придется возмещать, поскольку гражданская ответственность в данном случае сохраняется.
Разница в том, что теперь его не привлекут к уголовной ответственности, однако вред с него будет взыскан в порядке искового производства.
Обвиняемого наказывают (лишают свободы, ограничивают свободу, штрафуют и тп), с гражданского ответчика решают взыскать причиненный вред (деньги).
Ксения!
Его не посадят в тюрьму и срока уголовного не будет.
А присудят штраф.
Ксения, добрый день. Это отличная новость для него. Его не привлекут к уголовной ответственности.
С уважением.