Многодетная мать с исполнительным производством по кредиту и удержанием из зарплаты ищет способ применить закон о запрете снятия прожиточного минимума на себя и троих детей
Уважаемая гостья, вы не до конца изложили обстоятельства дела, поэтому приходиться предполагать.
Что значит на работе списывают? Какой документ на удержание?
Из-за разных ответов на эти вопросы, разные ответы на ваш:
- Если это пристав в рамках исполнительного производства направил постановление на удержание с З/П, тогда Вам надо собрать все справки и написать ему заявление на сохранение прожиточного минимума. Это право - ЗАЯВИТЕЛЬНОЕ, не пишите заявление, значит не применяется ФЗ.
- Если кредитор, напрямую работодателю предъявил Исполнительный лист, то тут ФЗ о ПМ не работает. Нужно обращаться в суд, опять напирать на прожиточный минимум, предоставлять справки о тратах (коммуналка, лекарства и т.д.) - чтобы снизить процент взыскания (списания) средств с З/П.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Вам надо обратиться в суд. иак как на иждивении трое детей и тогда сохраняется:
- на вас 1 прожиточный минимум
- на дете по половине прожиточного минимума на детей - на каждого.
Здравствуйте. Вы не верно трактуете закон. Конкретно на вас прожиточный минимум. С вас взыскивают законно. Только через суд можно уменьшить выплату.
С 1 апреля по 1 октября введен мораторий на банкротство граждан в рамках которого у всех в том числе небанкротных должников (у которых есть просуженные долги) - должны быть приостановлены исполнительные производства (во время моратория нельзя принудительно взыскивать долг, нельзя реализовывать арестованное имущество и нельзя удерживать часть дохода должника)
Подробные пояснения по мораторию и образец заявления приставу о приостановлении исполнительного производства
по ссылке: www.9111.ru
Как остановить взыскание приставом денег с дохода должника по мораторию на взыскание Образец заявления в суд
подробнее по ссылке: www.9111.ru