Калининград, 20.04.2022, 15:48

Могут ли быть членами Правления СНТ члены семьи собственника садового участка и недвижимости?

Вопрос №19311347 из г. Калининград
опубликован 20.04.2022, 15:48
Могут ли быть членами Правления СНТ члены семьи собственника садового участка и недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Викторовна!

Членами правления СНТ могут быть хоть родственники, хоть не родственники членов СНТ или просто собственников участков в границах территории.

Но они обязательно должны быть именно членами СНТ.

Это следует из положений ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Если они просто собственники участков, но членами СНТ не являются, то не могут быть избраны в правление.

20.04.2022, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ. Все понятно. На общем Собрании садоводов Председатель СНТ отвёл мою кандидатуру в члены Правления, мотивировав это тем, что я не являюсь собственником ( участка, дома), а только мой муж

Если они не являются собственниками садового участка и не являются членами СНТ, то не могут.

20.04.2022, 15:49
Оценка автора вопроса:
Плохо прочитан вопрос

Здравствуйте!

Членами СНТ могут быть только собственники, если несколько собственников то все могут.

20.04.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Нет, если они не являются членами СНТ.

20.04.2022, 15:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не информативный

Здравствуйте, не могут быть родственники членами, если они не указаны в выписке ЕГРН как собственники. Если в выписке указаны доли, то каждый из указанных может вступить в члены и избираться в правление.

21.04.2022, 02:23

Уточнение. Они являются членами СНТ. Собственником участка и дома является только муж. Может ли супруга быть членом Правления СНТ?

20.04.2022, 16:01

Возможно здесь одно исключение: муж и жена могли приобрести участок, находясь в браке.

В этом случае участок у них находится в общей совместной собственности, невзирая на то, что оформлен на одного только мужа.

20.04.2022, 19:42

МУЖ является собственником участка и дома в СНТ. Он же вступил в члены нашего СНТ, на него оформлена садовая книжка, он оплачивает все взносы. Вопрос: являюсь ли я (супруга) также членом СНТ и могу ли я избираться в Правление СНТ.

20.04.2022, 19:41

Вы не имеете такого права, только возможно муж. Вы не собственник.

20.04.2022, 19:42

Чтобы стать членом СНТ, вам нужно подать заявление, предоставить документы на то, что участок куплен в браке, и оплатить вступительный взнос (если он установлен).

20.04.2022, 19:43