Школа получила сообщение о краже ребенком в магазине Пятёрочка - что делать и почему не предупредили родителей?
Вероятнее всего ребенок сообщил только место учебы, вот туда и позвонили.
Что делать? Ничего не делайте, поговорите с ребенком, узнайте что произошло и крал ли действительно.
Если не крал, а магазин заявил о краже - пишите объяснение, что не крали. К вам рано или поздно придёт повестка от участкового.
Если крал - выясняйте что украдено, возмещайте ущерб магазину.
Если размер кражи меньше 2500 рублей - то
то мелкое хищение, ст. 7.27 КоАП РФ.
Если больше, то ст. 158 УК РФ.
Но в связи с малозначительностью правонарушения и если будет примирение сторон с возмещением вреда, можно избежать ответственности.
Но в любом случае чревато штрафом родителя за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и постановкой ребенка на учет в ПДН.
Если ребенок младше 14 ти лет - ответственности по КоАП не будет (только для родителей). Если младше 16, не будет по УК.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))