Юристу отказали в процессе из-за недостаточности подтверждения образования - нужно ли нотариальное заверение копии диплома при подаче апелляционной жалобы?

Вопрос №19324916 из г. Симферополь
опубликован 25.04.2022, 09:34
Юрист составил апелляционную жалобу в суд на решение районного суда и приложил к документам копию своего диплома о высшем образовании и копию нотариальной доверенности на представление интересов истца в суде. Судья вынес определение и оставил апелляционную жалобу без движения в связи с тем, что юрист не предоставил ЗАВЕРЕННЫЙ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ ДИПЛОМ. Вопрос: юристу подписавшему вместе с истцом (физическим лицом) апелляционную жалобу и имеющему нотариальную доверенность на представление интересов истца в суде предоставившему с апелляционной жалобой копию диплома НЕОБХОДИМО ЕЩЕ ЗАВЕРЯТЬ КОПИЮ ДИПЛОМА У НОТАРИУСА на стадии подачи апелляционной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

В абзаце 2 части 5 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

В соответствии с частью 1 статьи 323 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.

Согласно пункту 60 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в случае когда при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции будет установлено, что апелляционные жалоба, представление не отвечают требованиям части 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и в суде апелляционной инстанции отсутствует возможность устранения недостатков, суд апелляционной инстанции на основании части 4 статьи 1, абзаца четвертого статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации выносит определение об оставлении апелляционных жалобы, представления без рассмотрения по существу.

На основании изложенного, в данном случае к апелляционной жалобе достаточно приложить копию диплома представителя о высшем образовании, а оригинал представить в суде.

25.04.2022, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Суд сам должен сравнить копию с оригиналом диплома.

25.04.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В данном случае суд оставил АЖ без движения без законных оснований.

25.04.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вопрос Вам: ЗАЧЕМ нужно было юристу подписывать апелляционную жалобу, если её уже подписал истец? Подписи истца в конце текста жалобы было достаточно, чтобы её приняли к рассмотрению. Судья прав, раз в суд поступила жалоба, подписанная истцом, и ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ, к ней должна быть приложена ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ (т.е. нотариально) заверенная копия диплома о высшем юридическом образовании доверенного лица. Ваш юрист перехитрил сам себя. Пусть делает нотариально заверенную копию диплома, и направляет в суд.

25.04.2022, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На копии пишется "копия верна", подпись, фио и дата.

25.04.2022, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можно направить в суд нотариально заверенную копию диплома представителя о высшем образовании. Либо напишите и направьте в суд заявление в котором укажите, что оригинал диплома будет предоставлен в суде. Как правило, суд первой инстанции все равно направит апелляционную жалобу по истечении месяца, так как противоположная сторона может тоже обратиться с аналогичной жалобой о несогласии с вынесенным судебным решением в части. Чтобы дважды суд не рассматривал в апелляционном порядке одно и тоже дело, для этого и выдерживается месячный срок.

26.04.2022, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Мы это понимаем, что суд тормозит рассмотрение апелляционной жалобы учитывая и то, что определение было предоставлено на 15 день срока подачи частной жалобы.

Как поступить в данном случае?

25.04.2022, 10:04