Хабаровск, 22.04.2022, 08:58

Каникулы по кредиту - возможны ли они при заключении договора с человеком, а не с банком?

Вопрос №19317333 из г. Хабаровск
опубликован 22.04.2022, 08:58
Если кредитный договор составлен с человеком, а не с банком, можно ли претендовать на кредитные каникулы на основании Федерального закона №106 от 03.04.2020 (с учётом изменений от 08.03.2022) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 Кредитный договор не может быть составлен с человеком, только с банком С человеком может быть составлен только договор займа стст 807-807 ГК РФ.

2. Договор займа между физическими лицами не подпадает под действие Федерального закона №106 от 03.04.2020 (с учётом изменений от 08.03.2022)

Вы поняли почему так?

22.04.2022, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно нельзя претендовать на кредитные каникулы.

22.04.2022, 09:02

Даже если под залог квартиры?

22.04.2022, 09:05

Под залог квартиры - тем более.

22.04.2022, 09:07

Объясните, пожалуйста, почему так.

22.04.2022, 09:08

Потому что такой закон приняли депутаты, за которых Вы голосовали.

22.04.2022, 09:12

Между гражданами заключается договор займа ст.807 ГК РФ. Кредитный договор может быть заключен только с кредитной организацией (банком), поэтому о кредитных каникулах тут не может быть никакой речи.

22.04.2022, 09:25

А существуют ли какие-то другие отсрочки платежа при данном договоре?

22.04.2022, 09:33

Никто никаких отсрочек при данном договоре давать Вам не обязан.

22.04.2022, 09:35