Как вернуть деньги за болезненные очки от оптика - форма претензии и советы

В оптике мне проверили зрение и я заказала у них очки. В очках сильно кружится голова и болит. Как вернуть деньги? В какой форме пишется претензия?
Лучший ответ

Добрый день, Елена, претензия пишется в произвольной форме, ссылайтесь на закон о защите прав потребителей: возврат денег

Вместо обмена некачественного товара, покупатель имеет право возвратить указанный товар и потребовать возврата уплаченных за него денег в течение гарантийного срока или срока его годности (ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).4

То что нужно. Спасибо!

Боюсь, тут все не так просто. Вернуть деньги за такой товар можно лишь в одном единственном случае - если это товар ненадлежащего качества, либо если продавец не сообщил о важных для вас свойствах товара (например, что может болеть голова). Но в вашем случае это труднодоказуемые вопросы.

Вам надо доказывать следующую цепочку: Головные боли вызваны тем, что очки подобраны не правильно.

Это можно доказать, только проведя соответствующую экспертизу. Я бы для начала обратился к окулисту и проверил, нужные ли вам очки подобраны. Если они подобраны правильно, но это уже свойства вашего организма - деньги не вернут.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Спасибо, теперь все ясно.

Пишите претензию в простой форме либо через юриста.

- см. ст. 32 ЗЗПП.