Владивосток, 22.04.2022, 19:15

Варианты раздела частного дома в ипотеке - возможна ли разделка по долям и что скажет банк?

Вопрос №19319327 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.04.2022, 19:15
Какие могут быть варианты раздела частного дома в ипотеке (в тч. внесен мат. кап)? Жилье единственное у обоих и мы видим варинт пополам ю (грубо) делить и каждый на своей половине живет. Но фактически жилая часть это 2 проходные комнаты, а у нас 2 детей. Т е невозможно на 2 х хозяев поделить. Но возможность реконструкции и участок земли позволяет достроить еще дилую комнаиу. Можно ли полелить так, чтобы мне с детьми досталась жилая, часть, а мужу та, что на достройку. Муж согоасен, вопрос можно ли так сделать по закону и что скажет банк (как с ним быть, если откажет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делите по суду. Никаких проблем тут нет.

Для раздела имущества не обязательно расторгать брак.

Делится по 1/2. Но так как МК бвл 6 то доли ещё детям в иске указать.

Пристраивать можно с разрешения банка, залогодержателя.

По факту можно сделать пристройку...

Разделить потом в натуре и тд.

23.04.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласие банка на пристройку не требуется. Делаете у кадастрового инженера технические условия и обращаетесь в муниципалитет за разрешением на строительство.

22.04.2022, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При разделе имущества в суде выделяете сразу же доли и детям.

Думаю, что лучше все вопросы с реконструкцией согласовывать с банком.

22.04.2022, 19:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Ответ здесь простой: пока не выплатили ипотеку - забудьте о разделе дома. Тем более еще и детям нужно доли выделять.

23.04.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте!

Если площадь участка позволяет то можете разделить участок соглашением. Для этого нужно бует селать межевание, и так как объект в ипотеке, то согласие банка.

Алгоритм такой:

1) обращаетесь в банк с заявлением о разрешении разделении участка.

2) приглашаете кадастрового инженера и делаете межевание

3) обращаетесь к нотариусу для составления соглашения раздела имущества.

4) с банком составляете соглашение к договору ипотеки.

Доли детям выделите после погашения ипотеки.

23.04.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы никак не можете понять: сейчас вы не сможете разделит ь эту квартиру.

23.04.2022, 18:02

Вариант ваш вполне возможный и реальный, но проблема в том, что банк имеет право отказать и поделать с этим отказом ничего нельзя. А вы здесь копья ломаете целый день над простым вопросом.

23.04.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Решение суда при вступлении в силу обязательно для исполнения банком. По соглашению вы можете выделить доли в праве собственности, в любом размере. А достройка не относится к сути ипотеки.

23.04.2022, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Там не будет реконструкции. По документам там жилая комната. (просто бывшие хозяева сделали из нее сарай). Муж хочет ее восстановитт до жилого состояния.

Вопрос в том, проверяется ли состояние жилья при разделе или мы, в принципе, можем поделить, как угодно. Типа одному дом, другому участок и не важно, что не жилой?

23.04.2022, 16:38

А как выделять доли детям, если дом в ипотеке. У нас обязательство выделить после погашения.

23.04.2022, 16:40

С какой стати нужно забыть. СК РФ предполагает раздел имущества в т ч в ипотеке.

23.04.2022, 17:56

Раздел актуален в связи с разводом. Поэтому ждать окончания ипотеки (18) лет не реально.

23.04.2022, 17:59

Вам не нужно ждать 18 летия детей. Все решаемо. Однако вы ставите вопрос о разеле объекта недвижимости с мужем. Детям можете доли пока не выделять.

23.04.2022, 18:07

Я не про 18 тилетие детей))) нам ипоьеку платить еще 18 ть лет)) Тут товарищ юрист меня уверят, что до выплаты ипотеки никак не разделить.

23.04.2022, 18:08

Судебная практика последних лет говорит о том, что ипотеку при разводе не делят. После развода будет платить заёмщик и он может взыскать с бывшего супруга половину платежей по ипотеке с момента расторжения брака.

23.04.2022, 20:25

Товарищ Парфенов, откуда такая уверенность?) А как же совместно нажитое имущество, разделяемое при разводе? Мы не сможем продать свои доли до выплаты ипотеки (хотя и тут есть варианты), но выделить свои доли можем. Вопрос, как воздействовать на банк, чтобы он дал соголсие.

23.04.2022, 18:10

как воздействовать на банк, чтобы он дал соголсие.

Согласна с ответом Парфёнова, и не стоит себя мнить непонятно кем, это по выделенному вашему вопросу. Банк не даст согласие ни на какие ваши аферы, пока полностью не оплатите ипотеку!

23.04.2022, 19:03

Где вы увидели аферы? Цель разделить дом, чтобы каждый проживал на своей части, при этом продолжать совместно платить ипотеку.

23.04.2022, 20:16

И постарайтесь быть вежливой.

23.04.2022, 20:17

Здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

23.04.2022, 20:20

Я в курсе на каких условиях работает сайт. И благодарна тем, кто оказывает помощь.

Если у вас нет желания или возможности отвечать, вы можете этого не делать.

В любом случае, это не дает вам права на домыслы и невежливость.

23.04.2022, 20:25

Можно ли полелить так, чтобы мне с детьми досталась жилая, часть, а мужу та, что на достройку.

какие домыслы, вы свой вопрос читали?

23.04.2022, 20:28

И? Что вас так беспокоит в моем вопросе? Меня интересует будет ли проверяться фактическое состояние имущества. Или только кадастровый план. Т.к мужа все устраивает, он хочет ту недостроенную часть и участок.

23.04.2022, 20:31

Романова М.С, цель поделить не ипотеку, а дом. Изначально планировали оформлять на 2 х собственников, но вышла накладка и оформили только на мужа. Ну вот тут (при разводе) и всплыл этот момент.

Непосредственно ипотеку будем платить совместно.

23.04.2022, 20:43

Чередниченко В.А, в банке мне сказали: приходите с судебным решением тогда будем решать. Т.е суд выделит мою долю, а банк потом может не разрешить зарегистрировать право?

23.04.2022, 20:45