Как вернуть предоплату за заказанные, но не полученные фасады для кухни?
Необходимо в судебном порядке расторгать договор и взыскивать сумму неосвоенного аванса, так как процедура досудебного урегулирования Вами уже выполнена.
Нужно смотреть условия заключенного договора, чтобы решить вопрос о возврате денег.
Вы можете вернуть предоплату в полном объеме. Пишите заявление об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств, неустойки в соответствии с законом о защите прав потребителей.
Ирина, вы имеете право расторгнуть договор в порядке ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. , Однако при внесении предоплаты это делать нецелесообразно, в связи с материальными издержками.
Здравствуйте.
Они должны не объяснить расходы, а подтвердить их документально. Обратитесь к исполнителю с письменной претензией о возврате денег. Тем более, если Вы не подписали договор в окончательной форме - нельзя заказать материал для изготовления, если Вы его ещё не выбрали.
Далее обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, при необходимости с иском в суд.
С уважением.
Вопрос интересный. В целом исполнитель услуг освобождается от возмещения убытков, если докажет, что в силу действующего договора были закуплены комплектующие. С другой стороны это ответ без документального подтверждения понесённых затрат на всю сумму предоплаты.
Именно в этом и предстоит разобраться.