Работодатель лишает работника выплаты заработной платы и оказывает давление после увольнения
Прав ли работадатель!? При трудоустройстве не предоставил трудовой договор, на словах сказал что все официально! По продолжительности деятельности стало понятно, что значительные задержки по ЗП, когда захотели тогда и дали... А бывает месяц вообще впустую! Решил уволиться... Последовали оскорбления, угрозытсто не будет расчета... Потребовали сдать по закону технику которую "принимал" хотя... Акта приёма-передачи транспортного средства не было, как и договора. Прежде чем сдать, я должен его принять... Прошло уже 19 дней со дня подачи заявления на увольнение! Расчета нет! Запросил сведения о трудовой деятельности через Гос услуги. Да! Я был оказывается официально трудоустроен. И уволен в тот день как подал заявление. Вопрос: как быть с расчетом! И прав ли работадатель в моем случае или нет! Претензию о не выплате расчета ещё не писал.
Лучший ответ
Вообще то если вы устроены официально вам должны выдать на руки ваш экземпляр трудового договора ст 57 ТК РФ.
Если вас уволили в день подачи заявления то должны были ознакомить под роспись с приказом ст 8 ТК РФ об увольнении.
Расчет согласно ст 84.1 тК РФ вам должны были выплатить в день увольнения Подавайте претензию о выплате расчета Не выплатят жалуйтесь в инспекцию труда.
Наконец-то все понятно, благодарю!