Начисление пени за неуплату целевых взносов - правомерность действий бухгалтера СНТ и основание для начисления в 2022 году.
Бухгалтер СНТ за неуплату целевых взносов за 2021 г. начислила пени с 01.07.2021 по 30 апреля 2022 г. (хотя месяц апрель 2022 г. закончится через 7 дней) на основании устава СНТ, за неуплату за каждый день просрочки в размере 0,1%. Имеет ли право начислять пени за текущий 2022 г. и на основании какого закона?
Лучший ответ
Внутриорганизационные отношения, в том числе условия и порядок начисления пени по внутриорганизационным платежам - не регулируются законодательством. Смотрите внутренние документы организации, на оговоренные в них условия и ориентируйтесь.
Спасибо!
Здравствуйте, пени насчитываются в зависимости от размера установленного уставом и сроком обязанности уплаты взноса. Если срок прошел, со следующего дня имеют право насчитывать пени вплоть до дня погашения долга.