Новосибирск, 23.04.2022, 18:10

Председатель СНТ просит оплатить задолженность и дополнительные расходы по целевым взносам за 2021 год перед подачей иска в суд.

Вопрос №19321583 из г. Новосибирск
опубликован 23.04.2022, 18:10
Председатель СНТ подал мировому судье заявление о взыскании задолженности по целевым взносам за 2021 г. Судья сначало удовлетворил, а затем отменил судебный приказ. На данный момент бухгалтер прислал письмо о том, что председатель СНТ будет подавать исковое заявлени о взыскании задолженности по целевым взносам за 2021 г. и просит оплатить до суда сумму задолженности по целевым взносам 2000 р., пени 500 р., госпошлину 200 р. и почтовые расходы 150 р. Исковое заявление председателем в суд ещё не подано и не зарегистрированно. Имеет ли право председатель требовать оплатить госпошлину 200 р., которую он оплатит для рассмотрения заявления у первого мирового судьи и который был отменён? А так же требовать оплатить почтовые расходы 150 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Эти платежи за поданное заявление мировому судье о выдаче судебного приказа, который затем был отменен. НО эти расходы не могут быть взысканы и в порядке нового искового производства, так как приказ был отменен. Правовая неграмотность, это вполне нормальное состояние почти всех председателей СНТ.

24.04.2022, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы мне очень помогли!

Требование об оплате госпошлины и почтовых расходов незаконно.

23.04.2022, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый вечер. Нет требовать с Вас оплаты госпошлины председатель СНТ не имеет права.

23.04.2022, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Председатель имеет право требовать. Это не означает что вы должны оплачивать. Вы тоже имеете право требовать с председателя что-либо, это не означает что он вам должен.

24.04.2022, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На какой закон ссылаться?

23.04.2022, 18:45

Вам нет необходимости ссылаться на законы. Судебный приказ отменен, соответственно все расходы связанные с ним несет инициатор, просто не производите оплату, а вот если будет исковое производство и истец выиграет суд, Вам придется оплачивать его судебные издержки, в том числе и расходы связанные с почтовыми отправлениями, если конечно истец сохранит платежные документы и предоставит их суду.

23.04.2022, 18:50