Могут ли два собственника без согласия третьего утилизировать наследственный дом как аварийный?
Дом достался по наследству трем детям и они вступили в наследства как три собственика. .могут ли два собственника без согласия третьего утилизировать дом как аварийный?
Согласны с коллегами, да без согласия третьего только в судебном порядке. Однако для признания дома аварийным согласия не требуется, т.к. это делается по заключению комиссии. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (ред. от 06.04.2022) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или..."
В случае если снос все-таки состоялся требуйте по суду выплату вашей доли в стоимости дома.
Нет, требуется согласие всех собственников дома либо решение суда о сносе дома без разрешения одного из собственников.
Здравствуйте. Без согласия третьего только через суд.