Пользователь 9111.ru
Бобров, 29.09.2009, 09:44

Вопросы сдачи в аренду квартиры при равных долях собственников

Вопрос №861303 из г. Бабаево
опубликован 29.09.2009, 09:44
В 3-х кв. три собственника по 1/3 доли у каждого, три свидетельства. Могут ли два собственника сдать в аренду 2/3 своих доли без согласия третьего собственника? Если они подадут в суд на определение пользование квартирой, даст ли суд им "добро" на сдачу квартиры без согласия третьего собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Если старый сособственник до дарения установит своё право собственности не в виде 1/3, а соразмерно комнате, то есть в числителе дроби будет площадь комнаты, а в знаменателе-жилая площадь всей квартиры, то тогда к одаряемому перейдёт право пользования именно этой комнатой. Если же у старого собственника будет по-прежнему 1/3, то одаряемый после регистрации перехода к нему права собственности по договору, при наличии спора ,снова будет определять, но уже сам порядок пользования жилой площадью квартиры в судебном порядке в соответствии со ст.247 ГК РФ.

29.09.2009, 10:37

Уважаемая Светлана! Квартира, в которой один вход, один санузел, одна ванная и кухня-является неделимым реально объектом. Согласно ст.247 ГК РФ. Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Значит сдать в аренду свои доли без согласия третьего сособственника нельзя, можно свои доли продавать с соблюдением права преимущественной покупки, которым обладают сособственники(ст.350 ГК РФ), можно их подарить. Только в квартире, которая ещё до приватизации была коммунальной соседи-собственники комнат могут их сдавать без предварительного согласия других соседей, а в данном случае это не получится.

29.09.2009, 10:05

Уважаемая Светлана

Если один из собственников подарит свою долю то он перестанет быть участником общей долевой собственности после регистрации договора, если даритель не проживает в этой квартире, то он теряет право пользования на данную квартиру.

С уважением Дмитрий Юрьевич

29.09.2009, 10:27

Если собственник подарит свою долю кому-либо, как будет происходить процесс пользования квартирой? Через суд? Спасибо.

29.09.2009, 10:15