Спор о вине - первый водитель проехал на красный, второй совершил наезд при повороте налево
Виноват тот, кто проехал на красный свет.
Но при разборе, здесь будет вина двух водителей:
первый - то, что проехал на красный свет (ст. 12.12 КоАП РФ)
второй - то, что совершил наезд (ст. 12.24 КоАП)
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
На красный проехал, виноват.
Согласно части 1 статьи 12.12 КоАП РФ «Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика», такой проступок влечет штраф в размере 1000 рублей. Если водитель все же остановится после включения красного блока светофора, но при этом заедет за стоп-линию, то его ждет денежное взыскание в размере 800 рублей.
Тот, что совершил наезд, виноват тоже.
Не справился с управлением.
Виноваты оба водителя.
Вину обоих водителей признают на разборе.
Согласно статье 12.24 КоАП, наказание за наезд на пешехода представляет собой: Уплату штрафа в пределах 2500-5000 руб./лишение прав сроком 1-1,5 года за причинение потерпевшему легких повреждений. К таковым традиционно относят незначительную потерю общей трудоспособности или кратковременное ухудшение здоровья.
Здравствуйте.
Чтобы понять кто виновник аварии, как Вы выразились "на разборах.2 надо смотреть схему ДТП и читать объяснения участников.
Здравствуйте, Светлана Сергеевна! Знаки приоритета при работающем светофоре не имеют значения. Важно то, что первый проехал на запрещающий сигнал светофора, а следовательно его признают виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ. Второй же участник ДТП, поворачивающий налево, должен был уступить дорогу только транспортным средствам, имеющим преимущество в движении. А транспортное средство, нарушающее требования Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) преимущества в движении не имеет, что неоднократно отмечал Верховный Суд РФ в своих постановлениях.
Здравствуйте, Светлана Сергеевна!
Здесь усматривается обоюдная вина водителей. Первого - что поехал на красный свет. Ст.12.12 КоАП РФ. Второй, что совершил наезд. Ч.1 ст.12.24 или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. При тяжком вреде - ст.264 УК РФ. Это и признают на разборе.
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")
Если нет видео то кто наглавной тот и прав Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения"
Здравствуйте!
Понесут наказание оба водителя, только каждый за свое нарушение.
1) КоАП РФ Статья 12.12 часть 1
Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей
То есть первый водитель заплатит штраф.
2. А вот за наезд светит либо административная ответственность, либо уголовная, это зависит от того, чем кончилось ДТП — чем сильнее пострадал человек, тем серьезнее санкция.
Если водитель наехал на пешехода и тот получил вред легкой или средней тяжести - может быть административная ответственность, наказание в виде штрафа, если последствия серьезные, то может быть уголовная ответственность, наказание вплоть до лишения свободы.
3. Если второй водитель совершил наезд в связи с виной первого водителя, когда предотвращал ДТП, то наказание он всё равно получит, но это может послужить смягчающим обстоятельством, и наказание могут смягчить.