Планирую установить новый аэратор в туалете - необходимо оформить разрешение от УК
Вы вообще сами ничего этого делать не должны, так как фановая труба это по сути своей продолжение стояка, которая проводится через крышу наружу здания. Она отводит газы из канализационного контура и стабилизирует в нем показатель давления.
Никакого разрешения Вам не потребуется, так как аэратор - прямой элемент внутренней канализации, который отвечает за создание и поддержание необходимого давления в трубопроводе, а также не позволяет неприятным запахам проникнуть внутрь помещений. Он к переустройству не относится.
Так как фановая труба - это стояк водоотведения (канализации), который должен относиться к общему имуществу многоквартирного дома, то ОБЯЗАННОСТЬ по ремонту (в данном случае - замене) неисправного участка указанного стояка - ПОЛНОСТЬЮ лежит на вашей управляющей организации. Это текущий ремонт.
То есть, категорически требуйте выполнения ремонта от вашей "управляйки". А если "управляйка" откажется или будет тянуть с ремонтом - жалобы в прокуратуру, органы жилищного контроля, а далее - иск в суд.