Москва, 24.04.2022, 19:02

Проблема с отдачей посылки на почте из-за отсутствия паспорта - как решить и сколько стоит помощь?

Вопрос №19323629 из г. Москва
опубликован 24.04.2022, 19:02
На почте сотрудники отказываются отдавать мою посылку, потому что я не хочу передавать паспорт в их руки. Говорят, что имеют на это право. Что мне делать? И сколько стоит ваша консультация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Записать на видео, подать жалобу руководителю отделения. Просто имеет место личная некомпетентность сотрудника. Жалоба будет рассмотрена в течении 30 дней в силу ФЗ "Об обращении граждан". Можно просто попробовать позвать руководителя..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2022, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена! Вы должны лишь предъявить паспорт как документ, удостоверяющий личность согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828). Передавать в руки Вы не обязаны. Согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) им достаточно удостоверить личность, а не лапать Ваш паспорт. Потребуйте у них сослаться на пункт Правил, который обязывал бы Вас именно передавать паспорт, а не просто удостоверить свою личность. Стоимость консультации у всех разная. Реклама своих услуг здесь запрещена в ответах на вопросы авторов.

24.04.2022, 19:05

Забавно. А что мешает Вам всё же отдать Ваш паспорт в руки сотрудника АО Почта РФ? Если Вы храните девственность паспорта и никому его в руки никогда не даёте - это Ваше право, но всё же в 99% случаев паспорт именно берут в руки те, кто проверяет его соответствие и удостоверяется в том, что именно владелец паспорта стоит перед ними...

В Сбере вон просвечивают по 2 раза паспорт и т.д. - несогласных не видел!

Полагаю. Что Ваш эксперимент обречён на неудачу, хотя Вы можете апеллировать к законам РФ и иным НПА, в частности, цитировать Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442), но это Вам не поможет.

При желании - отправляйте претензию на почтамт -

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О связи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

и

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"

Статья 37. Порядок предъявления претензий

- требуйте немедленно выдать посылку, паспорт покажете на расстоянии 50 см сотрудникам, разрешите вести видеозапись.

Не удовлетворят - в суд иск... но посылка уйдёт... выбор за Вами!

24.04.2022, 19:30

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. В Приказа Минкомсвязи России N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи"-вручение почтовых отправлений осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

2. Сотрудники почты элементарно не знают значений слов русского языка. Если официальные толкования значений слов в толковых словарях. Есть официальное издание Академический толковый словарь русского языка Российской академии наук, в котором даты определения:

- предъявить- показать в подтверждение чего-н;-передать-отдать, вручить;

3. То есть предъявление паспорта никоим образом не означает его передачу в руки почтовикам. Вы имеете полное право не передавать паспорт, а показать его, пусть ушлая почтовичка поднимает свою заднюю недвижимость со стула и читает данные паспорта из ваших рук.

4. Не выдают посылку при наличии паспорта? Это незаконно. Звоните на горяция телефон Посты России. Пишите жалобу в Министерство связи, в прокуратуру, а также-можете обратиться в полицию с заявлением по факту самоуправства, это статья 330 Уголовного кодекса РФ. Закон-на вашей стороне

24.04.2022, 19:37

ЕЛЕНА, согласно Приказа ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (редакция N 2)".

Перечень документов, удостоверяющих личность, по которым осуществляется предоставление услуг почтовой связи

1. Документы, удостоверяющие личность, по которым осуществляется предоставление услуг почтовой связи:

1.1. Паспорт гражданина Российской Федерации;

Но, если у вас не оформлена упрощённая процедура получения посылок и писем, её просто нужно оформить, данная процедура введена давно, клиенты почтового оператора Почта России, получили возможность забирать извещения, письма и посылки, не предполагающие оплату, без необходимости предъявления паспорта или любого другого документа, подтверждающего личность получателя отправления. Теперь для того, чтобы забрать посылку с почты без паспорта, достаточно потратить не больше одной минуты. Этот сервис работает на бесплатной основе. Для того чтобы воспользоваться всеми его преимуществами, потребуется заполнить простую регистрационную форму на официальном сайте почтового оператора по ссылке pochta.ru/support/office-services/sms-registration. Также заполнить такую форму можно непосредственно в отделении почты.

24.04.2022, 21:10

Здравствуйте, Елена!

Документы, удостоверяющие личность, по которым осуществляется предоставление услуг почтовой связи (в том числе паспорт) нужно предъявлять, но ни один закон не говорит о том, что Вы должны отдавать в руки работникку отделения связи. Пусть с Ваших рук читает сотрудник.

Поэтому в данном случае их действия незаконны. А Ваши действия следующие:

обращаетесь на горячий телефон Почты России. Пишите жалобу в Министерство связи, в прокуратуру, подавайте претензию.

Если нужна более подробная консультация или подготовка документов обратитесь к любому юристу в личку, цены у всех разные.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ ("О связи"

Статья 55. Подача жалоб и предъявление претензий и их рассмотрение

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"

Статья 37. Порядок предъявления претензий

Приказ ФГУП "Почта России" от 07.03.2019 N 98-п "Об утверждении Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений"

24.04.2022, 21:59

Здраствуйте!

Правила Почтовой связи требуют предъявить паспорт. Но не требуют передачи его в руки почтового работника.

Поэтому, в руки сотрудники почты вы не обязаны предоставлять свой паспорт, а вот держа в своих руках паспорт, в открытом виде можете показать им, что бы они убедились, что это вы и вам принадлежит посылка.

Если все равно будет отказ, то можете смело жаловаться в Роспотребнадзор, в Минкомсвязь, в прокуратуру и в суд.

(Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999 N 176-ФЗ (последняя редакция)

(Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")

24.04.2022, 22:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Стоимость подробных консультаций уточняйте в личных сообщениях.

-------------

Вам нужно показать паспорт гражданина РФ, чтобы Вам вручили посылку, мвель сотрудник поосиы должен удостовериться, что посылку получает именно адресат.

Источник Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 19.11.2020) "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

С уважением.

24.04.2022, 22:37

Сотрудники почты говорят, что предъявление паспорта это и есть передача. Как мне получить посылку?

24.04.2022, 19:06

"Если вы не нашли ответа на свой вопрос — обратитесь в службу поддержки Почты России: 8-800-1-000-000"

24.04.2022, 19:36

Я вам написал выше

Если официальные толкования значений слов в толковых словарях. Есть официальное издание Академический толковый словарь русского языка Российской академии наук, в котором даты определения:

- предъявить-показать в подтверждение чего-н;-передать-отдать, вручить;

То есть предъявление паспорта никоим образом не означает его передачу в руки почтовикам

Пишите жалобы в прокуратуру, в Минсязи, обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве

Неграмотных почтовиков нужно учить наказанием, если не понимают.

24.04.2022, 19:42

Ничего Вы не получите. В ближайшие дни - точно. Реалии таковы. Даже если весьма грамотного юриста Грибова Ю.В. пригласите с Вами в отделение прийти и там потребовать... и т.д.

А всем юристам вопросик - Предъявить доказательства - если речь о суде - то как понимать? Показать издалека или передать в материалы дела? )))

24.04.2022, 19:43

Удостоверить доверенность на получение почтовых отправлений может начальник отделения почтовой связи. Адресат должен лично обратиться в отделение почтовой связи, будет производиться выдача отправлений, с доверенностью и документом, удостоверяющим личность. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на право в соответствии с законом и учредительными документами.

25.04.2022, 13:48