Дом приватизирован на 3 х человек у каждого по 1/4 части доли, старики собираются продать дом

Дом приватизирован на 3 х человек у каждого по 1/4 части доли, старики собираются продать дом, могут ли они продать без моего согласия.
Лучший ответ

Сергей, без согласия всех собственников продажа всего дома невозможна. Но каждый собственник имеет право продать свою долю. Перед этим он должен предложить другим собственникам эту долю выкупить. Если они не пожелают этого сделать, то доля может быть продана любому покупателю

Спасибо большое

Сергей, как участник долевой собственности, Вы обладаете преимущественным правом покупки долей. Продавцы обязаны известить вас в письменной форме о намерении продать долю. если в течение 30 дней с момента уведомления вы не приобретете или откажетесь, то они могут продать доли любому лицу.

1. На троих не может быть по 1/4 доли, может по 1/3. Продать могут с соблюдением условий, предусмотренных положениями ст. 250 ГК РФ. Вы имеете право преимущественной покупки. Они обязаны о предстоящей продаже и ее условиях уведомить Вас в письменном виде. Вы в течение месяца даете сове согласие, либо отказываетесь от приобретения и тогда они по истечении месяца с момента Вашего уведомления вправе продать третьим лицам по цене той, которая была предложена Вам. В противном случае Вы вправе оспорить сделку в судебном порядке и требовать перевести на Вас обязанности покупателя

Сергей, переход права собственности возможен исключительно на те доли, собственником которых Вы не являетесь и без Вашего ведома.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.