Кемерово, 25.04.2022, 13:30

Может ли пристав изымать или арестовать имущество переданное матерью сыну через оформление дарственной?

Вопрос №19325796 из г. Кемерово
опубликован 25.04.2022, 13:30
Может ли пристав изымать или арестовать имущество переданное матерью сыну через оформление дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у него нет, раз подарено и оформлено нотариально.

Вместе с тем это не лишает права взыскателя оспорить данный договор, как мнимый.

25.04.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Что такое мнимый договор дарения?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если сын является должником по исполнительному производству - то может.

25.04.2022, 13:34

Добрый день! Из вопроса непонятно, в отношении кого ведется исполнительное производство. Согласно ст. 69 Закона "Об исполнительном производстве", пристав может накладывать арест на имущество должника и обращать на него взыскание с целью погашения задолженности. Если должник - это сын, и имущество принадлежит сыну на основании дарственной - то ответ: да, пристав может арестовать и изъять это имущество, неважно, кем и на каком основании это имущество передано.

25.04.2022, 13:37

Нет, не может, поскольку это не имущество должника.

25.04.2022, 14:16

Добрый день.

Если в настоящее время Вы являетесь собственником дома (не важно на каком основании), то действия пристава законные.

Более того, если указанный дом не является для Вас единственным жильем, то пристав может выставить дом на торги и продать его.

26.04.2022, 08:06

Должник сын. Мать передала имущество оформив наториально дарственную.

25.04.2022, 14:00

То есть если мне мать подарила дом по дарственной (наториально оформленной) пристав может наложить арест?

25.04.2022, 14:11

Если произошел переход права собственности и дом зарегистрирован в Росреестре на имя сына, то да, пристав вправе наложить арест. Закажите выписку на дом из Росреестра, и все увидите, и кто собственник, какие есть аресты и кем наложены.

25.04.2022, 14:20

Пристав имеет право накладывать арест на имущество, собственником которого является должник. Если в Росреестре указан собственником дома указан сын, то пристав имеет право наложить арест на дом.

25.04.2022, 14:26